Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Немецкие СМИ раздувают новую шпионскую историю

"Говорят, он находится под контролем и постоянным наблюдением российской военной разведки". Так немецкая газета Handelsblatt пишет о Яне Марсалеке, топ-менеджере финансово-технологической компании Wirecard, который скрылся в неизвестном направлении. Германские СМИ утверждают, что он укрывается в России и нынешнее его местонахождение установлено – это некий частный дом под Москвой, где он, якобы, прячется под надзором российских спецслужб. При этом намекают, что всё это похоже на историю Эдварда Сноудена.



Ключевой фигурант дела Wirecard, очевидно, скрывается в России. Биржевой крах, трагедия корпоративного мира, которая окрасилась криминальным оттенком, денежными махинациями, миллиардными кражами и превратилась в сагу о шпионе. Но только в этом блокбастере, который пишется прямо в новостях, не хватало одного предсказуемого поворота, катарсиса, а точнее – клюквы. Внезапно выясняется, что топ-менеджер Ян Марсалек, возможно, работал с ФСБ и ГРУ.



Основатель и владелец процессинговой компании ChronoPay Павел Врублевский поясняет: "Вся шпионская история Яна Марсалека – это некий трэш, которого на самом деле не было. Если кто-то думает, что он убежал сюда под покровом ночи, проник и так далее, так вот этот весь триллер – он медийный. Но он создан теми же, кто опрокидывал компанию Wirecard. Компания имела серьезную конкуренцию в США, из-за Wirecard пострадала вся страна Германия. Это политическая история! Это не та история, что рядом с ним стояли два человека в аэропорту. Нет".



И вот уже на австрийского топ-менеджера составили целое досье. За 10 лет 60 раз бывал в России по шести разным паспортам, бывал в Ливии и Сирии, и не просто так, а для того, чтобы финансировать ЧВК. Какие именно? Догадаться несложно. А то, что Ян Морсалек наворовал, хранится в биткоинах, которые он, по данным тех же расследований, успел уже перевести из Эмиратов в Россию.



Александр Сосновский, главный редактор немецкого журнала World Economy поделился своим мнением о причинах раздувания скандала: "Делается это для того, чтобы создать себе некое алиби перед своим старшим заокеанским братом. Американцы очень сильно наседают, в частности, в вопросе "Северного потока – 2". Уж немцы никак не хотят от этого избавляться, оставить за собой право пользоваться "Северным потоком – 2", но им очень нужно показать американцам свою лояльность. И вот под лояльность подходят очень такие шпионские скандалы".



И вот журналистский нюх немецких СМИ привел сперва в Белоруссию, а потом – в Россию. Только забыли уточнить детали. Да и все повествование – только со слов, только по данным некого расследования. "Никто ничего не предъявил, везде, как и раньше, была Highly Likely. Все возможно, что-то и вовсе не подлежит публикации, не принадлежит прямому доступу для простых смертных, скажем так. Все вилами по воде, и всем остается только доверять на слово. Ни одного документа не встречалось ни в немецкой прессе, ни в европейской, ни по телевидению", подчеркивает лидер партии переселенцев и мигрантов Германии "Единство" Дмитрий Ремпель.



К делу Яна Марсалека подключились многие именитые западные журналисты-расследователи. И судя по тому, что публикуют, ушли они далеко вперед от спецслужб Германии и Австрии, которые ищут Марсалека по всему миру. И вот небезызвестный Bellingcat заявляет, что получили доступ к базе ФСБ, которую используют для отслеживания людей и делают вывод, что его могли завербовать. И если предположить, что это так, так, наверно, хуже было бы, если бы это были какие-нибудь ЦРУ и MI6. Как они проглядели?



Журналист, публицист и блогер Максим Кононенко отмечает: "Конечно, если мы знаем про человека, который международный жулик и аферист, больше, чем о нем знают западные спецслужбы, то мы молодцы. Это правда! Здесь мы должны смотреть на эту историю через призму нашего персонального отношения к Bellingcat, а оно у каждого свое. Есть люди, которые им безоговорочно верят, есть люди, которые им безоговорочно не верят. Например, я".



Этот настоящий новостной детектив читается с упоением, только относиться сегодня ко всему, что появляется в Сети нужно аккуратно. Все-таки расследования – это больше не про драматургические повороты, а про доказательства. А них было бы крайне интересно взглянуть.




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net