Бомбардировщик ПАК ДА будет готов к полетам в ближайшем будущем
Владислав Масалов рассказал о том, что уже подписан контракт для данного бомбардировщика на эскизно-техническое проектирование нового двигателя, который выполняется в 2015 году. Результат данной работы будет защищен в ноябре 2015 года. Полностью согласовано техническое задание. Первый вылет бомбардировщика состоится в 2023-2024 годах.
Еще в декабре прошлого года было заявлено об прототипе двигателя для данного бомбардировщика. Масалов отметил, что данный двигатель станет окончательным штатным вариантом для серийного ПАК ДА. Ранее сообщалось о том, что свой первый выход в небо ПАК ДА осуществит не позднее, чем с 2019 по 2020 год, а первые машины ВВС планировались на 2023 год.
В 2009 году была начата работа по созданию нового российского бомбардировщика по программе ПАК ДА, ровно тогда, когда в компании «Туполев» приступили к созданию облика самолета. О завершении аванпроекта машины и начале его предэскизного проектирования, (завершившегося весной прошлого года) - было заявлено еще в 2012 году.
На сегодняшний момент в компании «Туполев» идет процесс над проектированием самолета. Как стало известно, разработчики самолета используют опыт компании «Сухой», которые работали над созданием истребителя Т-50 (ПАК ФА). Возможно новый перспективный бомбардировщик со взлетным весом более, чем 100 тонн и радиусом действия около 6000 км, заменит такие самолеты, как ТУ-95, ТУ-160 и частично, ТУ-22М.