Iberdrola построит для Amazon ветропарк в США
Группа Iberdrola построит для Amazon в США ветряной парк мощностью 208 Мегаватт (MW), стоимость которого составит 220 миллионов евро.
Испанская компания и Amazon подписали контракт купли-продажи энергии на долгий срок,по которому Iberdrola будет владеть и управлять ветряным парком и генерируемая электроэнергия будет поставлять исключительно гиганту электронной коммерции.
Amazon Wind Farm US East будет первым крупным ветропарком в Северной Каролине; он будет располагаться в муниципалитетах Паскотанк и Перкиманс, сообщает в своем заявлении Iberdrola.
Iberdrola Renewables, североамериканский филиал группы, уже начал строительство парка, который будет введен в эксплуатацию в 2016 году и мощность которого может быть увеличена в будущем до 300 MW.
Первоначально будут установлены 104 турбины Gamesa модели G114, мощностью 2 MW каждая.
Ноый парк будет генерировать ежегодно электроэнергию, эквивалентную расходу энергии 610 тысяч американских домохозяйств; во время строительства парка будет создано 250 рабочих мест.
Со своей стороны Amazon подчеркнул, что этот проект возобновляемых источников энергии является наиболее важным для Amazon Web Services, который будет использовать энергию для своих центров обработки информации, "текущих и будущих".
Такие контракты, как тот, который был подписан с Amazon, называемые в США "Power Purchase Agreements" (PPA), обеспечивают рентабельность энергетических установок в стране в течение длительного периода времени. Для Iberdrola, такие контракты, подписанные ею для большинства своих ветряных парков в США, представляют большую стабильность инвестиций компании в один из её стратегических рынков.