Получили медали за любовь
Взамен «нерусского» дня Святого Валентина с 2008 года в России отмечают День семьи, любви и верности. Теперь каждый год в начале июля некоторые семейные пары получают медаль «За любовь и верность». Кто удостаивается награды?
Такой вопрос, как оказалось, волнует многих челнинцев. В день чествования семейных пар в редакцию начали поступать звонки от жителей, которые тоже бы хотели медаль «За любовь и верность»:
– Пишете, что награждать в Набережных Челнах собираются только 10 пар. Почему так мало? – недоумевает челнинка Галина Александровна. – Вот мы с мужем живем 34 года вместе, детей на ноги поставили, всю жизнь, можно сказать, бок о бок провели. Тоже хотим медалей!
Особо достойные
Действительно, 9 июля во Дворце торжеств города руководитель исполкома Наиль Магдеев вручил медали «За любовь и верность» десяти семьям.
Среди награжденных – семья Валеевых, это трудовая династия КАМАЗа. Данис Хадиевич активно занимается изобретательской и рационализаторской деятельностью: имеет 5 патентов на изобретение, 28 патентов на промышленные образцы, 42 патента на полезные модели. Данис Хадиевич и Галина Ивановна идут вместе по жизни уже 37 год.
Творческая семья Алексея и Зухры Митрофановых на протяжении многих лет вносит большой вклад в развитие профессионального театрального искусства.
Супруги Николай и Надежда Лгач свою жизнь посвятили физкультурно-массовой спортивной работе. Сыновья окончили спортивную школу и показывали высокие результаты в спорте. Оба имеют 1 разряд по лыжным гонкам.
Изумрудную свадьбу отмечает челнинская семья Уразаевых. Педагогический стаж каждого супруга – 45 лет. Ирек Тагирович является Почетным гражданином города Набережные Челны, заслуженным учителем России. Розалия Салиховна является отличником народного просвещения, ветераном труда.
Чествовали и родителей премьер-министра РТ Ильдара Халикова Шафката и Лузию Халиковых, словами благодарности были удостоены Новиковы, Мингалимовы, Симаковы, Суворовы и Шишкановы.
Важен успех детей
Как нам пояснили в ЗАГСе, в этот праздник проходит награждение семейных пар, проживающих вместе более 25 лет, а также добившихся успехов в своей деятельности и воспитавших детей достойными членами общества, ведь суть торжества – пропаганда семейных ценностей.
Если вы считаете, что соответствуете всем критериям, необходимо обратиться либо в администрацию района по месту жительства, либо в управление исполкома по вашей сфере деятельности, либо в профком предприятия.
– По заявкам населения готовятся ходатайства, которые до определенного срока отправляют в ЗАГС, там их рассматривает специальная комиссия, – пояснила начальник отдела соцподдержки населения Центрального района Эльмира Гильметдинова.
К слову, за все годы празднования награды «За любовь и верность» удостоены 23 челнинские пары.