Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В Исетском районе зарегестирован массовый падеж пчелиных семей

В Исетском районе погибли сотни пчелиных семей. По предварительной версии, это случилось после обработки посевов рапса ядохимикатами.

Владимир Резаев едва не плачет. В один день лишился всего, что с трудом создавал многие годы. От отравления ядохимикатами погибла вся его пасека. В живых осталось лишь немного молодой ульевой пчелы, которая еще не летает на сбор нектара. Мед Владимир собирался поставлять на тюменский север. Теперь в нем присутствует яд. Его придется выбросить. Семейному бизнесу Резаевых нанесен сокрушительный удар.

«В 3 миллиона я оцениваю свою пасеку. У меня 130 семей, и я все потерял!», - подсчитал убытки пчеловод.

Всего в селе Солобоево погибло 7 частных пасек. Общий урон - около 200 пчелосемей. Такая массовая гибель случилась здесь впервые.

«Чтобы в июле травили пестицидами, такого в жизни я не видывала. 9 июля смотрю, пчелы наверху, что такое? А 10-го они повалились. А сегодня уже и не летают вовсе… Мед я выкачала - 2, 5 ведра. Ребятишек накормила своих. Не знаю, что будет… Похоже, детей потравила», - рассказала пчеловод-любитель Таисия Пырьева.

Милиция и ветеринарные инспекторы, срочно прибывшие на место драмы, установили, что накануне была проведена химическая обработка полей с посевами рапса.

«Картина была удручающая, ужасная. Пчелы летели и тут же падали мертвыми, то есть сильнейшее отравление было. Сейчас все отправлено в областную лабораторию. Еще раз повторюсь, ждем результатов исследований. Или подтвердится, или другое заболевание», - пояснил главный государственный ветеринарный инспектор Исетского района Алексей Чагин.

Агрофирма «Русское поле» засевает тысячи гектаров земель в Исетском районе, и здесь не отрицают факт применения инсектицидов. Это вынужденная мера, потому что на посевы рапса напал злейший враг - капустная моль. Обработки проводились два раза. Муниципалитеты об этом были проинформированы. Однако до пчеловодов-любителей села Солобоево эта информация почему-то не дошла.

«Работали по погодным условиям в этом месте. На рафайловских землях - не один день. Погода не давала. Техника работала в течение недели там. 7 дней работала. За это время можно было подъехать, и хотя бы объясниться. Ничего этого сделано не было. Еще раз выражаю сожаление в связи с этим инцидентом. Как человеку мне жаль людей, но как хозяину мне надо спасать свой урожай», - заявил директор ООО « Русское поле» Владимир Иващенко.

По мнению районных властей, отношения аграрного бизнеса и пчеловодов год от года складываются все хуже. Отстаивать интересы любителей очень трудно. На учет в сельских поселениях они не встают, налогов не платят. Расставляют свои пасеки, где хотят.

«Пчеловоды ведут свою деятельность и нигде практически не регистрируют, не подают себя. Ни как личные подсобные хозяйства, ни как крестьянские фермерские хозяйства. Данных о наличии и количестве пчелосемей у нас нет», - отметил главный специалист отдела сельского хозяйства и вопросов животноводства администрации Исетского района Сергей Мещеряков.

Крупные растениеводческие фирмы, похоже, постепенно вытесняют частные пасеки из бизнеса. Например, сельхозугодий вокруг Солобоево для них, увы, уже не осталось.

«Я семян купил на 100 тысяч. А земли не дали… Я к председателю ходил, сказали - нет земли! И это не первый год. Я предпринимательство индивидуальное открывал. И мне не помогли тогда. И сейчас не помогли. Все потеряно!», - сетует пчеловод-любитель Владимир Резаев.

Пчеловоды признают: самодисциплина в их рядах пока слабовата. В условиях индустриального производства на селе - без регистрации пасек, по всему, уже не обойтись. Тогда власти и бизнес будут обязаны письменно информировать их обо всех химобработках полей. Впрочем, пасечники добавляют: такого конфликта интересов можно было бы избежать, если бы они были интересны агропрому и в опылении культур, и в реализации пчелопродукции. Об этом общем деле они пока только мечтают.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net