Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В Китае арестованы или исчезли более 100 правозащитников и активистов

Ван Юй
В Китае с 9 по 14 июля арестованы или исчезли более 100 правозащитников, адвокатов и активистов гражданского общества, сообщает международная правозащитная организация Amnesty International.

По ее данным, всего преследованию подверглись 148 человек, установлено, что 25 из них находятся в полиции, многие увезены в неизвестном направлении полицейскими либо некими людьми, кто-то скрылся, спасаясь от репрессий.

Практически все эти люди выступили в защиту известного пекинского адвоката-правозащитницы Ван Юй: как передает «Великая эпоха», на рассвете 9 июля около 30 полицейских ворвались в дом Ван Юй под предлогом проведения облавы на наркоманов и увезли ее в неизвестном направлении. Накануне похищения в дом правозащитницы прекратили подавать электроэнергию и интернет. Есть также информация о том, что той же ночью были задержаны муж и ребенок Ван Юй, которые находились в аэропорту.

За несколько дней до ареста Ван Юй выступала в качестве защитника по делу сторонника движения «Фалуньгун» в суде уезда Саньхэ провинции Хэбэй. Во время разбирательства Ван потребовала, чтобы ее допустили к участию в перекрестном допросе подзащитного, но полицейские грубо выволокли ее из зала и буквально выбросили из здания суда. Комментируя инцидент, Ван сказала: «Меня подвергли такому жестокому обращению потому, что я разоблачала их [судебных приставов]. Чем убедительней выступает адвокат в таких делах, тем больше у него шансов лишиться права защищать обвиняемого. Я ведь фактически разоблачила нарушения и противоправные действия, которые совершили судебные приставы по отношению к обвиняемому». После этого в отношении Ван началась травля, сопровождаемая угрозами и негативными сообщениями в СМИ.

Новость о похищении адвоката властями быстро распространилась в интернете и вызвала широкий резонанс, особенно среди юристов. Более ста китайских адвокатов опубликовали совместное заявление с требованием освободить Ван Юй, подчеркнув, что она всегда соблюдает законы и не является наркоманкой. Если же ее в чем-то подозревают, то можно было просто вызвать ее официально на допрос, и она бы пришла и содействовала бы следствию, заявили юристы. Они призвали власти соблюдать законы, как они требуют того от всех граждан. В интернете появилась петиция в защиту адвоката Ван Юй, авторы которой – рядовые интернет-пользователи - также осуждают действия властей, которые «пропагандируют управление на основании законов, а сами действуют, как гангстеры, похищая ночью людей».

В итоге подписавшие заявление адвокаты подверглись преследованию: в ночь с 10 на 11 июля по всему Китаю прошли полицейские облавы, в ходе которых были арестованы или пропали без вести десятки человек. Минимум 57 адвокатов арестованы по обвинению в «провоцировании беспорядков».

В некоторых случаях перед тем, как ворваться в квартиру, полицейские блокировали телефоны адвокатов и отключали интернет, чтобы никто не успел никого предупредить или сообщить о ситуации. Они взламывали двери или прибегали к обману. К примеру, по словам адвоката Суй Муцина из города Гуанчжоу, примерно в 23:40 в дверь позвонили и сказали, что его автомобиль на стоянке сильно поврежден, и он должен выйти посмотреть. Когда он вышел, его схватили и увезли в участок.

Чуть раньше, утром 10 июля, обыски и аресты прошли в ряде адвокатских контор. Например, в крупной пекинской адвокатской конторе Beijing Fengrui Law Firm было задержано 13 сотрудников.

Как передает Радио Свобода, власти Китая заявили, что арестованные адвокаты были членами крупной преступной группировки, которая обвиняется в серьезных нарушениях общественного порядка.

Amnesty International публикует список подвергшихся преследованиям и аресту правозащитников и призывает власти Китая раскрыть местонахождение и правовой статус всех задержанных, гарантировать беспрепятственный доступ к ним семьям и адвокатам, а также оградить задержанных от пыток и других видов жестокого обращения.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net