На Чукотке прокуратура защитила трудовые права работников шахты на оплату проезда к месту отпуска и обратно
Прокуратура Анадырского района Чукотского автономного округа провела проверку исполнения законодательства о труде в ОАО «Шахта Угольная».
В ходе проверки выявлен ряд нарушений действующего законодательства, в том числе, запрет на авансирование стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно для работников, имеющих непогашенное дисциплинарной взыскание. Это незаконное положение закреплено Коллективным договором шахты.
В целях устранения выявленных нарушений и защиты трудовых прав шахтёров прокурор Анадырского района обратился в суд с исковым заявлением о признании указанных положений Коллективного договора незаконными и не подлежащими применению с момента принятия, а именно, с октября 2014 года.
Суд удовлетворил исковые требования прокурора.
Решение районного суда в части признания незаконным и не подлежащим применению положения Коллективного договора о запрете на авансирование стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно для работников, имеющих дисциплинарное взыскание, в вышестоящей инстанции оставлено без изменений.
Исполнение решения суда контролируется прокуратурой Чукотского автономного округа.