ГД: "За протестами в Армении стоят США"
Организаторы акции протеста в Ереване, участники которой уже несколько дней требуют на главной улице столице отменить решение о повышении тарифов ЖКХ, получают инструкции из США, считают в Госдуме.
Российские парламентарии призывают власти Армении выслать американского посла из страны за подстрекательство.
"Схватившись за, казалось бы, не столь объемные проблемы в социальной сфере, лидеры оппозиционных партий вывели демонстрантов на улицу. В этом явно, к сожалению, прослеживается внешний инструктаж. Окрас здесь с самого начала политический", - считает глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, слова которого передает ТАСС.
По его словам, изначально было заметно, что акции направлены против сотрудничества с Россией. Однако Слуцкий уверен, что повторения "майдана" в Армении не будет, так как у властей достаточно влияния в обществе.
С парламентарием согласны и коллеги по Госдуме.
Так, Зампред ЦК КПРФ, первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин считает, что "огонь демонстрации" разжигают напрямую из американского посольства в Ереване и советует выслать из страны посла Ричарда Миллса.
Последний, в частности, выступил с обвинениями армянских стражей порядка в неправомерном применении силы против митингующих.
Рашкин считает, что сейчас у России на постсоветском пространстве осталась два союзника – Армения и Белоруссия.
И теперь США всеми силами пытаются настроить Ереван против Москвы.
"Надеюсь, что у США ничего не выйдет, но на месте властей Армении я бы уже давно выслал американского посла-подстрекателя и отправился бы на переговоры с протестующими, ведь их возмущение ухудшающейся социально-экономической ситуацией в государстве более чем оправданно", - отметил коммунист, слова которого приводят "Известия".
Член комитета Госдумы по международным делам Александр Бабаков также считает, что американское посольство позволяет себе вмешиваться во внутренние дела страны.
"Я уверен, что их позиция не может кардинальным образом повлиять на ситуацию. Но такие институции, как посольства, должны держать себя в рамках своей компетенции", - считает Бабаков, которого цитируют "Известия".
Парламентарий напомнил, что в феврале этого года Армению посетил заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд, которая ранее поддерживала митингующих во времена украинского майдана. Она провела встречи с официальными лицами государства и американскими НКО.
"Можно предположить, что данного рода контакты вряд ли сопровождались призывами к сотрудничеству с властью", - добавил Бабаков.
В верхней палате парламента также пристально следят за событиями в Армении.
По словам председателя комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, в акциях протеста есть все признаки "цветной революции".
"Не исключаю, что в конечном итоге окажутся и за этими событиями роль и рука зарубежных неправительственных организаций. Мы за этой ситуацией тоже следим очень внимательно", - сообщил он в эфире телеканала "Россия 24".
Он напомнил, что сейчас в Армении работают сотни зарубежных неправительственных организаций, и большая часть из них пытается различными способами повернуть общественное настроение в Армении против РФ и склонить к "прозападному выбору".
"Трясет именно Армению, а не какую-либо другую страну... Уж многим на Западе традиционно дружественные отношения России и Армении как кость в горле", - сказал журналистам первый зампред фракции "Единая Россия" в Госдуме Франц Клинцевич.
Протесты в Ереване начались несколько дней назад.
Официальным поводом стало решение правительства повысить тарифы ЖКХ на 17% с 1 августа. Участники акций считают, что эта мера приведет к росту цен на товары первой необходимости и на многие услуги.
Недовольством воспользовались оппозиционно настроенные силы, которые подстрекают собравшихся на центральной улице Еревана – проспекте Маршала Баграмяна - строить баррикады и не расходиться.
Эксперты не сомневаются - речь идет о преднамеренных попытках повторении "украиного сценария".