Добывающие морские губки рыбаки Туниса остались без работы
Морских губок стало в несколько раз меньше у берегов Туниса. Большинство рыбаков, зарабатывавших на жизнь промыслом морской губки, остались без работы. Те, кто продолжает добывать этих морских существ, ежедневно рискует жизнью, заплывая далеко от берега и ныряя на опасную глубину, информирует The Guardian.
Морские губки у побережья Туниса поразила неизвестная болезнь. Рыбаки Рамдани и Мохсен из города Зарзис продолжают выходить за ними в море и говорят, что теперь за губками приходится плыть очень далеко, в самые опасные воды, это означает, что в море придется проводить недели ради улова.
Рыбаки продолжают работать даже в таких условиях и говорят, что из 50 лодок, выходивших на промысел в их родном городе, теперь осталось в деле только 12. Теперь многим морякам приходится искать новый источник заработка. Не у каждого здоровье позволяет нырять на глубину до 50 метров без специального оборудования ради того, чтоб добыть морские губки. Под водой приходится проводить по два-три часа, дыша через трубку. При подъеме с глубины часто происходят несчастные случаи, если не соблюдать технику безопасности, можно остаться инвалидом, говорят рыбаки. Больница, где могут помочь пострадавшим ныряльщикам, находится более чем в 300 милях езды.
Рыбак Мохсен говорит, что причиной исчезновения морских губок может быть загрязнение воды — в районе залива Габес в море ежедневно сбрасывают 13 тысяч тонн промышленных отходов. Есть и другая версия — повышение температуры воды на фоне глобального изменения климата. Сам бывалый рыбак склонен думать, что пагубное влияние на морские глубины оказали обе причины.