Турция намерена помогать ПНС Ливии: конфликт в стране будет усугубляться
Стало известно о намерении Турции вмешаться во внутренний конфликт в Ливии, который длится уже несколько лет и из-за которого в стране хаос, нищета и полное отсутствие перспектив.
По словам замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимира Шаповалова, турецкие военные давно находятся в Ливии и поддерживают боевиков ПНС. Это не может привести к прекращению противостояния в стране, и только разжигает конфликт между сторонами еще больше. Турция намерена поддержать ПНС Ливии не только отправкой дополнительных военных в страну, но и поставками беспилотников, бронетехники, оружия и боеприпасов, оказанием финансовой поддержки.
Турция намерена махнуть рукой на оружейное эмбарго ООН и поставлять вооружение для ПНС в обход всех запретов. Турецкий лидер Эрдоган, говорящий о якобы нахождении в Ливии бойцов ЧВК Вагнера, намеренно использует вбросы, чтобы оправдать свое вмешательство в дела этого государства.
Напомним, что недобитые джихадисты из САР перебрались в Ливию, где под покровительством ПНС чувствуют себя вольготно.