Курды SDF продолжают принудительную мобилизацию жителей САР из-за роста случаев дезертирства
Радикально настроенные курды Демократических сил Сирии (SDF) провели рейд на юге провинции Хасака, в ходе которого арестовали 25 мирных сирийских жителей, отказавшихся вступать в ряды боевиков, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук. Необходимость в пополнении численности вооруженных банд связана с ростом дезертирства в рядах SDF.
В провинции Идлиб продолжаются ожесточенные столкновения подразделений САА с боевиками террористических группировок. За последние сутки правительственные войска потеряли, а затем вновь взяли под контроль населенные пункты Басута, а также Сахаль и Абу-Хаба.
Ранее Федеральное агентство новостей опубликовало серию статей в составе эксклюзивного материала по Сирии. Первая часть была связана с сотрудничеством автора фейков о ЧВК «Вагнера» Дениса Короткова с террористами запрещенной в РФ организации ИГИЛ. Второй материал был направлен на выявление партнерских отношений США и боевиков ИГИЛ, которым стабильно поставляют вооружение и наемников. Третья часть посвящена действиям России на территории Сирии в рамках борьбы с членами запрещенной террористической группировки «Исламское государство». Последняя, четвертая часть, указывала на сеть русскоязычных СМИ, поддерживаемую США, которая обильно публикует фейковые новости, связанные с деятельностью РФ в САР.