Особый режим безопасности введен на всех 70 ГЭС России
После того, как грамотные действия спецслужб помогли предотвратить возможный теракт на Химкинском водохранилище, все 70 гидроэлектростанций России перевели в режим особой безопасности. Как отметили в РусГидро, в отличие от плотины, где едва не произошел взрыв, все остальные объекты оснащены камерами наблюдения.
Отметим, в России насчитывается порядка десятка крупных гидроэлектростанций – Саяно-Шушенская ГЭС, Богучанская ГЭС, Братская ГЭС, Усть-Илимская ГЭС, Волжская ГЭС, Жигулевская ГЭС, Бурейская ГЭС, Чебоксарская ГЭС, Саратовская ГЭС, Зейская ГЭС, Новосибирская ГЭС . Круглосуточный мониторинг и бдительная служба контроля не позволят посторонним даже близко подойти к стратегическим объектам.
- Система безопасности наших ГЭС, в мирное время, превышает уровень той системы, которая необходима для обеспечения безопасности, - прокомментировала пресс-секретарь РусГидро Елена Вишнякова. - Она включает в себя контурную охрану, самые современные технические средства. К сожалению, подробно о них рассказать не могу, так как информация закрыта. На данный момент на всех объектах проведено усиление, все службы приведены в дополнительную готовность.
Напомним, рабочие нашли подозрительную сумку, когда чистили колодцы на Химкинской плотине. Коммунальщики взяли в руки предмет, который сперва приняли за бревно, и попытались развернуть. Однако они вовремя обнаружили, что вместо мусора в закладке находится несколько свёртков, из которых торчат провода, с непонятным веществом внутри.
Аккуратно положив свёрток на землю, рабочие тут же связались со своим руководством и вызвали полицию. Приехавшие правоохранители оцепили место находки и, обследовав свёрток, отправили его на экспертизу.
В свою очередь, в ГУ МВД России по Москве подтвердили информацию, что на одном из гидротехнических сооружений в Москве было обнаружено неизвестное устройство с признаками самодельного взрывного устройства.