В Волгоградской области в этом году угрозы нашествия саранчи нет
В регионе продолжает действовать режим повышенной готовности. С одной стороны, это связано с грозовыми ливнями, с другой – с необычайно засушливой погодой.
Предельно высокие температуры могут привести к гибели посевов в нескольких районах области. Не исключено, что в отдельных из них будет введен режим чрезвычайной ситуации. Кроме того, угрозой для будущего урожая стала и саранча. В соседней Астраханской области уже введен режим ЧС в связи с массовой атакой насекомых. К борьбе с вредителем там подключили авиацию. На сегодня уже обработано свыше пяти тысяч гектаров земли. В Волгоградской области, по мнению специалистов, в этом году угрозы нашествия саранчи нет.
Виталий Цепляев, заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области: «У нас ежегодно, начиная с 2011 года, объем работ сокращался. И если в 2012 году мы обрабатывали порядка 80 тысяч гектаров, на сегодняшний день со всей ответственностью заявляю, что мы обработали всего 3 тысячи. Речь идет о том, что на сегодняшний день мы в плановом режиме эту проблему решили. Нам саранчи бояться не стоит».