Как приводить народ на ваш сайт с улицы?
Действительно, как направлять народ из офлайна в онлайн? Да, можно, как в и в прошлом веке, раздавать флайеры или журналы, в которых указан Ваш адрес в интернете, обещая людям молочные реки с кисельными берегами (надо лишь набрать указанный адрес). Только уж больно неудобно людям набирать эти длинные адреса сайтов - потому мы и используем, где возможно, широко обсмеянные на нашем Форуме QR-коды.
И QR-коды работают. Почему? Потому что вне нашей воли, нашего желания, наших привычек идет (а будет идти еще сильнее) колоссальное насыщение людей, особенно молодежи (поколения "нулевых"), самыми разными мобильными устройствами. И среди бесплатных приложений есть считыватели QR-кода.
Теперь о технологию отлова клиентов из офлайна в онлайн. В офисе, или на выставке Вы организуете охотничью заимку (засаду). Как появляется Ваш потенциальный клиент, Вы выскакиваете и начинаете с ним деловой разговор.
Но вот разговор заканчивается, что дальше? А дальше задаете простой вопрос: "У Вас на смартфоне установлен считыватель QR-кода?". Если следует "да" (а это практически всегда "да"; тем более, понты :-), то предлагаете ему проверить работу считывателя.
И подсовываете QR-код - на лифлете, на флайере, на визитке, в журнале, на стене выставочного стенда, на обложке компакт-диска, на вебинаре, на футболке, на бейсболке, на сувенирной рулетке... Опять же, на Вашем сайте (человек навел считыватель, секунда - и он у себя на мобиле уже запомнил адрес в интернете с нужной информацией).
Ключевым в этой технологии является то, что должно быть не просто размещение QR-кода и пассивное ожидание результата, а активное предложение этим QR-кодом воспользоваться здесь и сейчас.
Поэтому, если надо что-то вспомнить, находясь вдали от своего компьютера, где-нибудь на объекте или у заказчика – человек кликнул, и тут же он использует информацию с Вашего сайта. И точно таким же макаром он уже сам поделится Вашим адресом с кем-то другим! Собственно, мы именно так и делаем (смотрите внизу страниц):
http://www.security-bridge.com/mobilnye_prilozheniya/novosti_rynka_bezopasnosti_na_iphoneipad/
http://www.security-bridge.com/mobilnye_prilozheniya/novosti_rynka_bezopasnosti_na_android/
А вот свежайший пример: сегодняшний вебинар компании "Альтоника СБ" – в презентации QR-код и в начале, и в конце (огромный - его можно считать смартфоном из последнего ряда зала).
Как-то так.