Кураев: В Константинополе могут обидеться на предложение Папы о Пасхе
Устанавливать время празднования Пасхи не в компетенции московского патриарха, отметил протодьякон
Не совсем понятно, почему Папа Римский Франциск намерен обратиться с вопросом о Пасхе к московскому патриарху Кириллу, сказал в эфире «Русской службы новостей» протодьякон Андрей Кураев.
«Устанавливать время празднования Пасхи не в компетенции московского патриарха. Для этого Вселенский Патриарх может собрать вселенский собор, на котором можно поставить этот вопрос. Он может быть поставлен весной следующего года, в повестке дня это значится. А сейчас папские слова звучат так, как если бы кто-то обратился к министру обороны и вместе с тем к какому-то генералу-полковнику, командующему округом. Папские слова звучат приблизительно так, и Константинополь [Константинопольский патриархат – прим. РСН] будет обижен», – пояснил Кураев.
Он добавил, что патриарх Кирилл вряд ли выскажется в пользу объединения православной Пасхи с католической.
«Главное в том, что патриарх Кирилл ни за что не пойдёт на это. Митрополит Кирилл поощрил бы эту идею в 80-90 гг. А сейчас патриарху важно, чтобы его не обвинили в обновленчестве. Поэтому переходить пасхалию на новый стиль странно», – отметил протодьякон.