Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


НАТОвские учения как признак психоза: зачем США «повторяют ошибки Гитлера и Наполеона»

Учения или перетасовка контингентов?

http://www.youtube.com/watch?v=acPSMiEWQn8

Такой военной активности восточные и прибалтийские регионы европейского континента не видели давно. От бряцания оружием «заложило уши» в Польше, странах Прибалтики и Скандинавии. Всего в маневрах НАТО принимает участие до 15 тысяч военнослужащих альянса и государств, считающих себя его партнерами.

Так, в учении Saber Strike («Удар сабли»), задействованы свыше двух тысяч военнослужащих. Это солдаты и офицеры из польской механизированной бригады, артиллеристы из Германии, танкисты из Дании и США. На польский полигон в Дравско-Поморске (бывший полигон Войска Польского и советской Северной группы войск) прибыли танки M1 «Абрамс», «Леопард-2А5», РСЗО M270 MLRS, гаубицы PzH2000, пусковые установки с противотанковыми ракетами «Спайк». Авиационная часть маневров представлена американскими истребителями F-16, вертолетами AH-64 «Апач» и бомбардировщиком B-52. Запланировано также десантирование гаубиц с воздушного грузовика C-17 «Глоубмастер».

Учения Saber Strike, которые продлятся до 19 июня, - это часть серии маневров НАТО в Восточной Европе «Союзнический щит» (Allied Shield). Этот комплекс состоит из четырех отдельных мероприятий - Saber Strike, BALTOPS 2015, Noble Jump («Благородный прыжок) и Trident Joust («Рыцарский трезубец»). В BALTOPS участвуют более 40 кораблей из 15 государств и 5 тысяч военнослужащих из 17 стран. Главной задачей этих маневров, проводимых ежегодно с 1972 года, является отработка действий по защите региона и совместная тренировка различных родов войск из разных стран. Впервые это учение пройдет без России, омываемой Балтийским морем, но зато традиционно с США и Великобританией, явно удаленных от балтийских берегов...

В свою очередь в маневрах Noble Jump примут участие 2,1 тысячи человек - личный состав аэромобильных частей из Чехии и Нидерландов, механизированная пехота из Германии и Норвегии, танкисты из Польши, артиллеристы из Бельгии и вертолетчики из США.

Специалисты говорят, что такого не было давно, когда с начала года одни маневры сменяются другими. В начале мая в Эстонии прошло учение Siil-2015 («Еж-2015»), на котором вместе с солдатами из США и Великобритании поиграли в «зарницу» солдаты эстонской армии и резервисты военизированной добровольческой организации «Кайтселиит». Месяцем ранее в Литве состоялось учение «Огненный гром», где местные поля месили гусеницами американские танки Abrams и их же самоходные 155-миллиметровые гаубицы Paladin. До этого было учение ВВС альянса «Baltic Region Training Event», чуть ранее - воздушные маневры «Арктик Челлендж Эксесайз – 2015». Кстати, есть мнение, что с полигона на полигон перебрасываются... одни и те же военнослужащие и одна и та же техника! Как считают эксперты, бесконечными маневрами в странах той же Балтии оправдывается присутствие здесь иностранных контингентов: дело в том, что согласно международным договорам, тут запрещено иметь постоянные военные базы НАТО. Отсюда и постоянное «тасование» контингентов…

Опасные авантюры Вашингтона

«За всеми этими действиями четко улавливается интерес США, - считает публицист Владимир Вуячич. - Пока в Прибалтике располагались только национальные подразделения, которые вооруженными силами можно назвать с большой натяжкой, а также ограниченное количество боевых самолетов НАТО на ротационной основе, существовала лишь теоретическая угроза с данного направления. Однако в течение последних лет США начали предпринимать действия, которые могут трактоваться и как политическая демонстрация, и как начало предвоенного развертывания, и как провокация. Безусловно, переброшенных в страны Балтии войск недостаточно, чтобы начать военную кампанию, но можно вполне уверенно говорить о создании в балтийском регионе плацдарма НАТО для подготовки и проведения агрессии в восточном направлении».

По мнению Владимира Вуячича, не сумев втянуть Россию в военный конфликт на Украине, США узрели желание ряда стран ЕС наладить диалог с Кремлем. Поэтому Белый дом и предпринимает усилия столкнуть Брюссель и Москву посредством провокационных учений в Балтийском регионе.

«Есть мнение, что Вашингтон организует руками Латвии, Литвы или Эстонии какую-либо провокацию, на которую Россия однозначно отреагирует, - считает публицист. - Евросоюз, в свою очередь, не сможет промолчать, взаимоотношения резко ухудшатся. Задача по конфронтации между Россией и ЕС может быть решена коллективными усилиями восточноевропейских марионеток США, и проводимые учения НАТО являются здесь ключевым звеном».

Между тем втягивая свои страны в опасные авантюры, в том числе в украинскую, руководство этих государств меньше всего оглядывается на мнение своих граждан. А к нему стоило бы прислушаться. К примеру, проведенное польским Институтом публичных дел совместно с Фондом Бертельсмана исследование общественных настроений по поводу конфликта в Украине свидетельствуют о том, что только четверть поляков поддерживают предоставление этой стране военной поддержки. Опрошенные больше высказываются за предоставление украинцам экономической помощи. Правда, если честно, число желающих «кормить» соседнее государство в Польше не очень-то велико - всего 56 процентов…  Игры без «выигрыша».

«Пентагон заигрался»

Так охарактеризовал нынешнюю активность Североатлантического альянса, ведущую роль в котором, как известно, играют вооруженные силы США, заместитель директора Института США и Канады Российской академии наук генерал-майор Павел Золотарев. По его мнению, нынешняя антироссийская военная риторика опасна тем, что от слов Запад все чаще переходит к делу. Тревожными сигналами, по словам генерала Золотарева, могут считаться участие в учении Saber Strike американских стратегических бомбардировщиков В-2 «Нью-Йорк» и «Миссури», способных нести как обычное, так и ядерное оружие. В этом же ряду - неожиданная «задержка» кораблей США, участвовавших в учениях НАТО в акватории Черного моря, дольше оговоренного международными правилами срока.

К слову, военные эксперты открыто называют многие из натовских учений «деньгами, выброшенными на ветер». Такое мнение, в частности, высказал отставной бригадный генерал Генштаба вооруженных сил Турции Эр Али, комментируя проведение НАТО маневров в другой точке планеты - в Черном море. Как считает генерал, альянсу лучше было бы направить свои подразделения в Средиземноморье, где в настоящее время катастрофического уровня достигла проблема нелегальной миграции.

«Направление туда подразделений позволило бы альянсу и свои плановые учения провести, и предотвратить эскалацию гуманитарной трагедии, - полагает Эр Али. - Однако страны НАТО не обращают внимания на эту проблему, в то же время выделяя крупные суммы на демонстрацию силы. Учения в Черном море - отнюдь не военная подготовка, а политическое послание. Подобные учения нельзя назвать положительными с точки зрения обеспечения глобального мира. НАТО пытается угрожать России, и это не хорошо».

Мысли о «нападении» России на НАТО приведут к психиатру

Попыткой США втянуть Москву в военный конфликт назвал бесконечные военные маневры у российских границ и влиятельный канадский журнал Global Research. В одной из его недавних публикаций проведена параллель с попытками завоевать Россию Гитлером, а еще раньше Наполеоном.

«Неужели Вашингтон планирует повторить их ошибки?» - задает риторический вопрос обозреватель издания Стивен Лендман. Как отмечает автор статьи, «антироссийская враждебность становится пугающе очевидной, а военные учения НАТО и США у «порога» России являются провокацией, которая повторяется с «пугающей регулярностью».

«Провокационные военные учения, возглавляемые США и проводимые вблизи российских границ, означают подготовку к войне, - уверен Стивен Лендман. - А безответственная критика в сторону России - обычный шум "большой лжи"».

Безосновательные выпады Запада о «российской агрессии» вынужден был недавно развенчивать и Президент РФ Владимир Путин. В своем интервью популярнейшей итальянской газете Corriere della Sera - самому покупаемому изданию в стране, он отметил, что «только нездоровый человек может себе представить, что Россия нападет на НАТО». Истинная причина нынешнего поведения Запада, считает российский лидер, может скрываться в том, что американцы опасаются сближения России и Европы.

«США хочется сохранить свое лидерство в атлантическом сообществе, и для этого им необходима внешняя угроза», - уверен Владимир Путин. Кроме того, по мнению Президента РФ, в некоторых странах просто спекулируют на страхах перед Россией с целью получения дополнительной помощи от альянса - военной, финансовой, экономической.

«Инфраструктура НАТО, в том числе военная, двигается к нашим границам. Антиракетные системы, базы, локаторы размещены на европейской территории, в Средиземном море, на Аляске. Мы много раз говорили, что это подрывает международную безопасность», - подчеркнул в своем интервью итальянским журналистам Владимир Путин. При этом российский Президент добавил, что ответные меры, предпринимаемые нашей страной в ограниченном объеме и масштабе, являются способом «гарантированно обеспечить безопасность России».

Налаживая «Мост дружбы»

Стоит сказать, что наша страна не намерена молча созерцать провокационные военные игрища у своих границ. Своего рода ответом на перманентные сборы вооруженных бойскаутов в Польше и Прибалтике можно считать и стартовавшее на минувшей неделе совместное военно-морское учение России и Египта «Мост дружбы-2015». Боевые корабли двух государств под руководством объединенного командования и при поддержке авиации отрабатывают задачи по организации всех видов обороны в море, защите морских путей от различных угроз, корректируют действия по проведению досмотровых операций, проводят учебные стрельбы.

Учения проходят с 5 по 14 июня в Средиземном море. От России в маневрах принимают участие гвардейский ракетный крейсер «Москва» с вертолетом Ка-27 на борту, ракетный корабль на воздушной подушке «Самум», большой десантный корабль «Александр Шабалин», танкер «Иван Бубнов», морской буксир «МБ-31». ВМС Египта представляют фрегаты «Таба» и «Думьят», танкер «Шалатин», ракетные катера «25 апреля» и «18 июня», а также самолеты и вертолеты.

В Минобороны России подчеркнули, что целями учений являются «укрепление и развитие военного сотрудничества между ВМС Египта и ВМФ России в интересах обеспечения безопасности и стабильности на море, обмен опытом между личным составом флотов, планирование и координация совместных усилий в сфере реагирования на современные вызовы в морских акваториях интенсивного судоходства». Береговой штаб маневров находится в Объединенном центре управления ВМС Египта в Александрии, а походный штаб - на борту российского крейсера «Москва». В течение ближайших суток корабли двух флотов в составе тактических групп отработают вопросы отражения атаки малоразмерных быстроходных катеров условного противника, организации и ведения противовоздушной обороны, поиска и спасения корабля, терпящего бедствие, буксировки аварийного корабля, передачи грузов на ходу с вертолета и досмотра подозрительного судна.

Автор: Дмитрий Сергеев

Оригинал новости tvzvezda


Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net