Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


...А там и столица мира. На идею М.Саакашвили сделать из Одессы Нью-Сингапур

…Тут на днях губернатор Одессы Михаил Николозович Саакашвили озвучил едва ли не главную свою экономическую идею, которую в ближайшие недели и намерен реализовать на вверенной ему территории.

Итак.

Он намерен построить паромную переправу из Поти в Одессу для доставки грузов из Азии в Европу в обход России.

Для этого нужно немногое.

Для начала слегка углубить порты, построить там и там т.н. «паромные стойки» хотя бы по две-три штуки в каждом (в принципе — не такая уж и дорогая вещь. По полмиллиарда долларов каждая).

Причём инвесторы на это дело у Михаила Николозовича, разумеется, «уже есть».

Мешает только «коррупция», с которой гражданин Мишико и собирается совершенно безжалостно бороться.

Построить логистические центры.

Увеличить пропускную способность Одесского порта как минимум в три раза (ну, чтобы хотя бы сравняться с новороссийским портом, который уже сейчас реально «переваливает» порядка 150 млн тонн при нынешних возможностях Одессы менее 50 млн; про «Порт Кавказ» в Темрюкском районе краснодарского края просто немного помолчим).

Подчёркиваю: не грузопоток.

Пропускную способность.

Это «две небольшие разницы», как говорят в той самой Одессе, в которую Михаила Николозовича и отправили слегка покомандовать. И на территорию которой (в городских, на секунду, условиях) всю эту красоту и придётся вписывать.

Увеличить пропускную способность (со всей инфраструктурой) порта в грузинском Поти до «гипотетической одесской» в пятнадцать (!), приблизительно, раз. Сообразить (и построить) транспортную инфраструктуру в Грузии, чтобы всю эту красоту куда-то потом «переваливать».

Но даже и это не главное, как и не главное убедить Грузию, в которой батоно находится, типа, в розыске, всё это сделать: в конце концов, создаст одесские военно-морские силы и высадит в Поти десант.

Делов-то.

Поти (и почему-то забытый г. Саакашвили Батуми) действительно во многом очень удобны чисто с точки зрения логистики при транспортировке грузов из Азербайджана и далее через так называемый «транскаспий». И мы тут даже оставим немножко в стороне, что «альтернативой» этот транзит является скорее не столько «русскому», сколько «исламскому», через Иран и Турцию, зависимость от которого тоже не очень нравится европейцам.

И в него (хотя и не в таких объёмах), безусловно, будут вкладывать деньги и потихонечку развивать.

Не в этом дело.

Даже, вот, если бы всё получилось: Одесса-то тут грузинам, простите, на хрена?!

Куда эти грузы из одесского порта, прости меня, Господи, развозить?

В Румынию (что, в общем-то, логично)?

Но там, простите, как бы и свои порты в наличии. И в них грузины и так уже вполне успешно, кстати, возят себе разного рода контейнеры. Как, кстати, и в Болгарию: и там и там главное преимущество: разгрузка уже непосредственно в самой «зоне ЕС». И зачем им тут лишний посредник?

Или, допустим, в Польшу через всю территорию Украины куда более дорогим автомобильным и железнодорожным транспортом?!

Так это снимает наглухо все «логистические преимущества» «грузино-одесского маршрута» перед банальным «русским транзитом», для которого так-то кроме Чёрного моря и прочей готовой инфраструктуры есть ещё и море Балтийское.

Ну, а в остальном, за исключением этих мелких шероховатостей, проект Михаила Николозовича лично меня, безусловно, впечатляет.

Н-да.

Дмитрий Лекух   Колумнист

http://www.odnako.org/blogs/a-tam-i-stolica-mira-na-ideyu-msaakashvili-sdelat-iz-odessi-nyu-singapur/

 

 

Киевские олигархи пустят Украину с молотка, чтобы набить свои карманы, - Contra Magazin

 

Сабантуй по-свердловски

 

Сильвио Берлускони: Антироссийские санкции надоели всему европейскому континенту

 

Великая чистка КНР

В КНР развернулась невиданная ещё борьба с коррупцией, по сравнению с которой меркнут все прежние посадки и расстрелы. Только за два последних года под следств

И многое, многое другое - http://sobityadnya.mirtesen.ru/blog

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net