Активисты ОНФ выявили более 2,5 млн закупок с неправильным статусом исполнения контрактов
Активисты Общероссийского народного фронта(ОНФ) считают, что Федеральное казначейство должно разработать систему оповещения заказчиков о необходимости изменения статуса контракта на сайте zakupki.gov.ru, сообщает ИА "СеверИнфо" со ссылкой на пресс-службу ОФН. Поводом тому послужил анализ 10 млн закупок, размещенных на официальном сайте для размещения закупок в 2012–2014 гг., в результате которых выяснилось, что более 2,5 млн контрактов до сих пор ошибочно размещены со статусом «исполнение», тогда как информация об их исполнении или расторжении с изменением статусов на «исполнение завершено» или «исполнение прекращено» должно было произойти еще год или два назад.
Таким образом, на сегодняшний день почти в 23% всех заключенных контрактов с начала функционирования официального сайта госзакупок (в рамках и ФЗ-94, и ФЗ-44) не соблюдены сроки размещения информации об их исполнении или расторжении. При этом, по закону на процедуру опубликования этих данных отводится шесть рабочих дней: три дня предоставляются заказчику для направления сведений, еще три дня – Федеральному казначейству для размещения сведений на портале zakupki.gov.ru.
В рамках активного взаимодействия, налаженного между активистами Общероссийского народного фронта и Федеральной антимонопольной службой, итоги данного мониторинга вместе с предложением об ужесточении штрафа за подобные нарушения, активисты ОНФ направили в ФАС. В ответном письме специалисты контрольного органа сообщили, что по результатам рассмотрения представленных документов будет принято решение о возбуждении дел об административных правонарушениях согласно соответствующему законодательству. Антимонопольщики также уведомили, что провели проверку нарушений и направили запросы о представлении данной информации в Казначейство РФ.
«На поддержку сайта zakupki.gov.ru тратятся, без преувеличения, миллиарды бюджетных рублей, и я не понимаю, почему до сих пор не реализована идея о внедрении определенной системы оповещения заказчиков о том, что необходимо изменить статус контракта? Идея ведь лежит на поверхности.
Тем более, что активистами ОНФ было найдено более 2,5 млн закупок с данными нарушениями, что говорит о массовости данной проблемы.
Ознакомившись с данными нашего исследования, ФАС согласилась с мнением активистов ОНФ, поэтому мы в очередной раз призываем контролирующие органы обратить внимание на выводы и инициативы общественных контролеров по улучшению федеральной контрактной системы в целом», – отметил руководитель проекта ОНФ «ЗА честные закупки» Антон Гетта.
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьбаскоррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.