Летом, как правило, снижается веб-активность. Приоритетом становятся походы, дачи, озёра и реки. Да и простая прогулка по прогретым солнцем или сбрызнутым дождём улицам в стократ приятнее блогов и соцсетей. Тем не менее жизнь в них не замерла окончательно.
Елена Маркова на странице в facebook
пишет про итоги сессии краевого заксобрания, на которой некоему чиновнику не дали прибавить к годовой зарплате 200 тысяч рублей.
«26 депутатов пожелали выделить помощнику мэра Читы (главы города Анатолия Михалёва — ред.) по благоустройству 200 000 рублей из краевого бюджета и особый статус помощник-руководитель. Комитет по местному самоуправлению под руководством Виктора Лопатина это предложение отклонил и вынес соответствующее заключение. В заключении, в частности, говорится и о том, что помощник - это не особый статус и не руководящая должность. Депутат Андрей Никонов требовал поддержать предложения городской думы в лице Зенкова. Геннадий Чупин (вице-премьер краевого правительства — ред.) согласился с заключением комитета МСУ и заявил, что кадровые решения должны приниматься по должностям, а не по личностям. Также по существу выступил депутат Цырендоржи Дамдинов. Итог голосования: 26 депутатов голосуют против заключения, законопроект перенесен (уже в четвертый раз) на следующее заседание», - пишет Маркова.
Запись не даёт полного представления о целях и задачах новой должности. Однако можно порассуждать о стоимости такого помощника. Взять, например недавние аукционы на очистку свалок, куда каждый район Читы вбухивает 1,2 миллиона рублей. В Ингодинском районе, например, за эти деньги нужно было убрать 25 свалок. В ходе торгов цену снизили до 800 тысяч. То есть за зарплату помощника Большой Остров мог бы избавиться примерно от шести свалок. Или от четырёх, что тоже неплохо.
Не очень понятно и желание Анатолия Михалёва иметь такого человека в своём окружении. Грубо говоря, в подчинении экс-мэра находятся все депутаты гордумы. В том числе и из комиссии по ЖКХ. Некоторым их них, судя по всему, некуда приложить силы. Пусть бы развлекались.
Пост Дмитрия Плюхина в facebook тоже посвящён проблемам власти.
«В 15.00 сейчас начинается совещание по видео-конференцсвязи у первого зампреда правительства ЗК, - пишет он. - Должно начаться. Но не начинается потому, что не подключается, потом подключается, всё гудит, соединение с сервером рушится, и видно как вылетают все остальные районы. Затем снова подключаются и снова вылетают. Что хотел сказать-то. Мы, как массовики-затейники, проводим шосы и кино-джазо-фестивали, запускаем самолетики и тому подобное. Это замечательно. Но, сделать какую-то вшивую систему видео-конференцсвязи с районами - это просто непосильная задача».
На самом деле, подобные совещания редко не вызывают смех сквозь слёзы. Люди из районов силятся услышать, что происходит в Чите, а потом с натугой сквозь помехи пытаются что-нибудь сказать. Если бы качество картинки позволяло, то в их глазах можно было бы увидеть страх и ненависть. Подобные фокусы вызывают сомнение в полезности таких штук.
Нельзя не отметить и правильность слов Плюхина. При расстояниях, свойственных Забайкалью, как и всей России, качественная связь могла бы упростить жизнь. Снизить, например, расходы на командировочные.
Со страницы в «Живом Журнале» Альберт Моцар
информирует о «совершенствовании мер по противодействию коррупции». Заключается оно в применении взыскания.
«Взыскание в виде замечания или выговора может быть применено к работнику при малозначительности совершённого им коррупционного правонарушения на основании рекомендации комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов», - цитирует блогер проект закона, внесённого президентом Владимиром Путиным в Госдуму.
Ну на самом деле. Оступился, чиновник или ошибся. Расстреливать его теперь, что ли?
Хватит о грустном. Константин Чиров в facebook
восстанавливает уязвлённое «читарушным троллингом «забрабочего» самолюбие.
Троллингом он называет
колонку главреда агентства "Чита.Ру" Екатерины Шайтановой и
пост в блоге гендиректора компании Андрея Козлова.
«Трудно сказать, что сподвигло коллег, возомнивших себя воротилами информационных технологий и акулами электронных медиа, выплеснуть в Сеть своё далеко неавторитетное мнение о судьбе и роли «Забайкальского рабочего» на краевом рынке СМИ. Возможно, как считает наш руководитель Алексей Будько, снобизм и лишняя стопка виски, а, возможно, просто типично тролльское желание потопить ближнего своего в потоке информационной грязи. По мне так, сомнительной удовольствие», - пишет Чиров.
После таких слов от автора хочется ждать конструктивной критики и хотя бы нейтральной лексики. Но вместо этого неудавшийся, как он сам себя называет, блогер, жонглирует «хомячками», «унитазами» и «продуктами жизнедеятельности». Причём, есть чувство, что со интернет-сленгом Чиров не очень-то знаком. Хомячки, если верить
«Луркморью», «доверчивая и легко манипулируемая часть населения. Каждый хомячок убеждён, что уж он-то поумнее остальных. Участвуют во всех флешмобах и «пиарах», подписывают онлайн-петиции, прыгают в комментах всех топовых постов, единодушно выражают своё мнение по поводу различных событий, показушно рвут и мечут. Отличаются самой омерзительной предсказуемостью».
Грубо говоря, хомячки — это корм для троллей. Поэтому надо определиться, кем же всё-таки являются адресаты Чирова. Если всё-таки троллями, то у меня неприятные новости.
Сообщество [В]АвтоЧита публикует
сообщение некоего анонимного доброжелателя: «Читинцы!! Репост!! Вчера знакомый работник ГИБДД поделился по дружески. В городе объявлено как он сказал «пополнение бюджета». Тормозить будут за ВСЁ! Пристёгивайтесь, включайте свет, будьте внимательны перед пешеходными переходами, на светофорах, смотрите знаки (ограничение скорости)».
Дальше там идёт памятка с советами спорной правильности. Вот, например: «в городе вас могут остановить только если вы что-нибудь нарушили. Проверка документов осуществляется только на постах». Автор записи освобождает от ответственности за «превышение скорости от 0 до 20 километров в час». И ещё чего-то там.
Напоследок фото сообщества «Подслушано в Чите» из «ВКонтакте». Фото из разряда «боль перфекциониста».