Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Какими должны быть остановки общественного транспорта в Кишиневе?

Подземные переходы в Кишиневе начали ремонтировать, когда гость из Англии в своем видеоролике ткнул столичную власть носом в то, что не увидеть невозможно. И невозможно наступить, чтобы не оступиться. Это действительно опасно для здоровья, для жизни. Спасибо англичанину – этим летом примэрия взялась за ремонт подземок.

Сегодня ситуация повторяется с остановками общественного транспорта. В Кишиневе появился новый гость, на этот раз из Румынии, который ходит по городу и снимает на смартфон наши убогие станции ожидания транспорта и выкладывает их в социальную сеть. Мол, как можно все это не увидеть, как можно с этим жить?

Павильоны, сплошь с дырявыми крышами, не спасают ни от дождя, ни от ветра, ни от солнца, скамейки – кто придумал сделать их из такого хрупкого материала? – веса больше, чем в 50 килограммов, не выдерживают. Из-за отсутствия мусорных урн (или из-за их переполненности) участки поблизости от остановок утопают в нечистотах.

Все это видят и кишиневцы, и гости, не видит только столичная власть, которой мешает это увидеть низкая посадка «Лексуса» или, на худой конец, «Мерседеса». А может, розовые очки, сквозь которые они смотрят на мир. Иначе, как можно, будучи в здравом уме, при таком жутком состоянии остановочных павильонов всерьез заявлять о старте проекта с электронными интерактивными панно, с помощью которых пассажиры смогут узнать не только расписание и маршрут транспортных средств, но и где нужный автобус или троллейбус в данный момент находится и когда ожидается его прибытие. Кто согласится мокнуть под дырявой крышей хотя бы десять минут в ожидании общественного транспорта, не убежав под более надежное укрытие – даже если он придет точно по расписанию?

История вопроса

Автор этих строк была свидетелем того, как более десяти лет назад в муниципальном совете скрестились стрелы советников и чиновников примэрии при принятии решения о возведении в столице 300 новых остановочных павильонов. Некая австрийская компания «Epa-Media», зарегистрированная в Кишиневе аккурат к началу проведения тендера, выигрывает его, уже начав установку павильонов. Бывший генпримар Кишинева Дорин Киртоакэ заключает государственно-партнерский договор с компанией, условия предусматривают предоставление ей в долгосрочное пользование (сроком на 10 лет) также и рекламных щитов на боковых стенах павильонов.

Но договор этот заключается примэрией без согласования с МСК, который требует немедленного аннулирования сделки. Директор предприятия-подрядчика «Артмет», муниципальный советник Виктор Одобеску, с этим не согласен: в договоре о сотрудничестве не сказано, что документ вступает в силу после рассмотрения советом, поэтому сразу после подписания контракта «Epa-Media» успевает перечислить предприятию 700 тысяч евро для закупки материалов и начала работ.

В результате созданная МСК рабочая комиссия, которая должна была еще раз изучить проблему, так и не собирается для работы. Расторгнуть же контракт можно только в судебном порядке. К спору подключаются рекламщики. Ассоциация рекламных агентств утверждает, что конкурс был проведен незаконно, в нем не смог принять участие ни один молдавский экономический агент, поскольку они не были своевременно оповещены. Но в муниципальный бюджет от рекламы «Epa-Media» начинают поступать деньги, и скандал потихоньку утихает.

В 2017 году заключенный на 10 лет договор у истекает, и примэрия автоматически продлевает его еще на пять лет. Столица, таким образом, теряет возможность, проанализировав менеджмент остановочных павильонов, расторгнуть договор, в итоге город еще на несколько лет остается с «Epa»-хальным прошлым, с которым  невозможно строить будущее.

Нужна паспортизация остановок

На самом деле в столице более 700 остановок, не все из них имеют павильоны, но не везде они и нужны, кое-где достаточно и навеса. Пришло времяпроанализировать их состояние, в том числе и «договорных» - от Epa-Media, и привести их, как и подземные переходы, в нормальный, соответствующий европейской столице вид – горожане имеют на это право, поскольку отчисляют со своих зарплат налоги в муниципальный бюджет. Да и негоже, чтобы иностранцы то и дело тыкали нас носом в наше городское неглиже.

Прежде всего, не мешало бы проанализировать состояние пресловутых «кабин», возведенных компанией «Epa-Media», реконструировать которые сегодня большая проблема. И, прежде всего, потому, что остановочные павильоны, по сути, отданы примэрией австрийской компании на откуп, и чтобы их осовременить, нужно спросить у нее разрешение. Почему она сама их не обновляет?

Но с этой проблемой коммунальная служба примэрии уже столкнулась. Одно время никто не убирал мусор из мусорных урн на остановках. ЖКХ отказывалось их обслуживать и тратить на них деньги, поскольку урны не были на их балансе. В результате их совсем убрали, и сегодня на многих остановках вообще нет урн. Урн-то нет, а проблема загрязнения города  осталась.

Обстановка с остановками

По той же причине страдает менеджмент на транспорте – остановочные павильоны нельзя переместить в другое место, поскольку большинство установлены на платформах. А переместить порой необходимо: меняются транспортные развязки, увеличивается количество маршрутов. В зависимости от пассажиропотока должна быть и величина павильона – на одной остановке больше, на другой меньше. Но сделать это невозможно, поскольку они в частной собственности. По юридическому статусу их можно приравнять к киоскам, поскольку у них есть градостроительный сертификат и схема расположения. И эти документы относятся к управлению архитектуры мэрии.Для установки тех же интерактивных панно с расписанием движения общественного транспорта городскому электропарку нужно просить разрешение у собственника этих павильонов.

Трудно сказать, как «Epa-Media» согласовывала установку павильонов с дорожной полицией: многие  расположены прямо у кромки дороги, подъездов к транспорту на колясках нет. Инвалиду на колесах трудно попасть в тот же троллейбус - даже при наличии у него специальной платформы на входе. То же с детской коляской: мамы, чтобы попасть в транспорт, вынуждены ехать по проезжей части.

О несовершенстве павильонов «Epa-Media» говорит и то, что боковые  стенки с рекламными панно закрывают пассажирам обзор дороги. Чтобы увидеть транспорт, зачастую нужно выйти на проезжую часть. Словом, абсолютное отсутствие компетентности и опыта.

Приватный партнер не должен действовать против интересов общества

Из-за этого государственно-частного предпринимательства Regia transport electric сегодня связана по рукам и ногам - не может развивать свои услуги. И вину за это несет, прежде всего, примэрия, которая заключив договор, не проконтролировала, как он работает. А также муниципальный совет, который, недолго сопротивляясь, дал зеленый свет лоббистам проекта.

Государственно-частное партнерство  – как проект с подземными парковками, так и проект с остановками –вовсе не означает, что заключив такой договор, местная власть передает фирме объекты общественной значимости, навсегда забыв о них. Такое партнерство не обязывает государство или муниципий передавать землю либо строение. Предприниматель приходит с инвестициями, благодаря чему власть позволяет ему эти объекты эксплуатировать и от этого иметь какой-то процент  дохода. И если предприниматель проявляет в этом партнерстве недобросовестность - как поступила в данном случае компания «Epa-Media» -с ним нужно распрощаться.

Самым разумным в данном случае было бы вернуть эти объекты в собственность муниципия. Будет протестовать? Так пусть забирает - их давно нужно заменить современными строениями со специальными остановочными модулями, оснащенными сенсорными экранами и интерактивными информационными электронными панелями.

Главное - безопасность

В больших городах используется также интерактивная карта с навигатором - она поможет пассажиру выбрать наиболее короткий маршрут. А видеонаблюдение и наличие «тревожной кнопки», как в Москве, поможет даже поздним вечером чувствовать себя в безопасности. Здесь же можно будет воспользоваться беспроводным доступом в интернет, подзарядить мобильник. Возможно ли такое сегодня в Кишиневе? Возможно!

Управление транспорта примэрии должно быть администратором этих объектов. Но они могут быть и на балансе МП Regia transport – в случае, если МСК решит объединить автопарк с электропарком. Или даже на балансе ЖКХ. Важно, чтобы примэрия могла распоряжаться ими – передвигать, переоборудовать, увеличивать размеры, менять освещение, мебель, проводить уборку.

Мария БУИНЧУК



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net