Управляющая компания норвежских пенсионных фондов отказалась от инвестиций в производителей алкоголя и игорный бизнес
28 мая 2019 года опубликована информация о том, что управляющая компания норвежских пенсионных фондов KLP (Kommunal Landspensjonskasse) заявила о продаже акций компаний-производителей алкогольной продукции и компаний, связанных с азартными играми, а также о дальнейшем отказе от инвестиций в подобные компании. Совокупный объем инвестиций KLP в акции данных компаний составляют 3 млрд норвежских крон (порядка €307 млн).
Решение касается около 90 компаний. Ранее управляющая компания норвежских пенсионных фондов KLP отказалась от инвестиций в табачные фирмы, производителей оружия и компании, занимающиеся добычей и использованием угля.
Объясняя свое решение, в KLP отметили, что не хотят зарабатывать деньги на продуктах, которые могут нанести вред людям, подверженным зависимости, добавив, что существуют более эффективные способы, с помощью которых пенсионные накопления могут внести устойчивый вклад в развитие общества.
Среди исключенных компаний были группа казино Wynn Resorts, фирма по азартным играм онлайн Betsson, производитель алкогольных напитков и пива Diageo и пивовары, такие как Carlsberg и Heineken.
Kommunal Landspensjonskasse отвечает за управление активами пенсионных фондов муниципальных образований Норвегии, предприятий здравоохранения, включая региональные медицинские предприятия, а также ряда государственных предприятий. Активы под управлением составляют более 600 млрд норвежских крон.
Ранее 3 июля 2018 года управляющая компания норвежских пенсионных фондов KLP (Kommunal Landspensjonskasse) инвестировала в лесные угодья: около $23,9 млн в шведский зеленый фонд лесных угодий Silvestica Green Forest, созданный крупнейшим шведским банком Skandinaviska Enskilda Banken (SEB) и шведской управляющей компании CRK Forest Management AB, специализирующейся на инвестициях в лесные угодья в Швеции, Финляндии и странах Балтии.
С использованием www.klp.no