Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Кот учёный. Место действия – военкомат в Израиле.

Место действия – военкомат. Но не наш, а в Израиле. Помимо обычной медкомиссии призывников тестирует штатный психолог. Он задает им всякие каверзные вопросы, просит нарисовать что-либо, а потом, исходя из услышанного и увиденного, узнает внутренний мир будущего бойца, его склонности и особенности, и затем рекомендует кого в спецназ, кого на кухню, а кого просто копать окопы.

И вот к одному офицеру-психологу прислали очередного русско-еврейского мальчика, плохо говорящего на иврите. Офицер поздоровался с ним, придвинул лист бумаги и попросил нарисовать дерево. Просто дерево. Мальчик рисовал плохо, но зато был начитанным. Он вспомнил вступление к поэме Пушкина «Руслан и Людмила», и поэтому решил нарисовать дуб зеленый, златую цепь на дубе том, и кота на той цепи. Нарисовал. В меру своих способностей.

Психолог придвинул лист к себе. На листе было изображено неизвестное ему растение, на нём висела то ли верёвка, то ли цепочка, и на той веревке раскорячилась какая-то козявка.

- Это что? - ласково спросил офицер…

Русский мальчик напрягся и стал переводить. Кот на иврите - "хатуль", а ученый – «мадан». Значит будет - хатульмадан. Но, мальчик еще не знал всех особенностей своего нового языка, и применил немного не то слово. Ведь, у Александра Сергеевича Кот Учёный – это мудрый кот, умный, начитанный, энциклопедически эрудированный, он ведь и песни знает, и сказки говорит. А призывник применил слово «мадан», означающее специалиста в какой-либо научной области, внёсшего реальный вклад в науку. Вот и получается, что по цепочке расхаживал кот-академик, кот - ядерный теоретик или даже кот-микробиолог.

Офицер был коренным израильтянином. Про Пушкина и дуб ничего не слышал. И почему козявка, которая повесилась на дереве, занимается научной деятельностью он понять не мог.

- А что он делает, этот кот? - напряженно спросил офицер.

Мальчик обрадовался возможности блеснуть интеллектом: - А это смотря когда, вот если идет вот сюда (и нарисовал стрелочку вправо), то поёт песни. А если сюда (стрелочка последовала налево), то рассказывает сказки.

- Кому? – у психолога начало дергаться веко...

Мальчик подумал и сказал: - Сам себе.

Это стало слишком странно и непонятно для коренного жителя. Вот куда, в какие войска можно отправить этого странного эмигранта, рисующего полную ахинею про поющего самому себе кота. Да он же негоден даже на рытье окопов!

Психолог позвал к себе секретаршу - ему хотелось свежего взгляда на ситуацию. Секретарша была умная и адекватная девочка…. Но она тоже недавно приехала из России.

- Как ты думаешь, это что? - спросил офицер.

- Хатульмадан, - ответила секретарша….

Когда девочка ушла, офицер начал судорожно пить холодную воду. Потом вызвал на помощь своего коллегу. Попросил проконсультировать очень сложный случай.

- Вот, - вздохнул усталый профессионал... - Я тебя давно знаю, ты нормальный человек. Объясни мне пожалуйста, что здесь изображено?

Проблема в том, что коллега тоже был из России...

- Так это сразу понятно – хатульмадан!

- Почему? – спросил офицер - ПОЧЕМУ вот это - хатульмадан?

- Так это же очевидно! - коллега ткнул пальцем в рисунок. - Видишь эти стрелочки? Они означают, что, когда хатуль идет направо, он поет. А когда налево, то сказки говорит….

История умалчивает, сошел ли с ума армейский психолог. Это было давно.

Но сегодня уже почти все израильские офицеры знают: если призывник на тесте рисует дубы с животными на цепочках, значит, он из России. Там, говорят, все образованные. Даже кошки.

 

Источник



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net