Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Призрак электронного голосования наведался в Мосгордуму

Депутаты Гоcдумы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект об экспериментальном электронном голосовании на выборах в Мосгордуму 8 сентября 2019 года. Коммунисты стали единственными, проголосовавшими против, несмотря на то, что на протяжении всего заседания их убеждали в необходимости сделать шаг вперед и прекратить запираться в прошлом. По мнению представителей КПРФ, путем электронного голосования «Единая Россия» пытается сохранить монополию на власть в условиях обвального падения рейтинга. Представители партии власти назвали замечания коммунистов «приведениями» — единороссы не понимают, какое отношение претензии имеют к самому законопроекту. На заседание также пришел эксперт «Лаборатории Касперского», который косноязычно объяснил, что голос избирателя будет «разделен с его личностью» путем сложных математических операций в момент голосования. Председатель Мосгоризбиркома в свою очередь сравнил электронное голосование с поездкой в автобусе: сесть в него можно будет только один раз, а где выйти — избиратель решит сам.


Согласно принятому закону, 8 сентября не более чем в трех из 45 избирательных округов Москвы откроются участки для дистанционного электронного голосования. Поучаствовать в эксперименте жители столицы смогут с помощью интернет-портала мэра Сергея Собянина — mos.ru. Именно к выбору этой площадки и высказала одну из основных претензий оппозиция: почему именно сайт мэра, а не, например, ГАС «Выборы»? Этим же вопросом на прошлой неделе задался и председатель Госдумы Вячеслав Володин.


Как во время третьего чтения объяснил член комитета Госдумы по контролю и регламенту единоросс Александр Авдеев, согласно федеральному законодательству, ГАС «Выборы» содержит в себе государственный регистр персональных данных россиян и является закрытой системой, поэтому ее подключение к интернету строго запрещено. 


Второй аргумент заключался в том, что портал мэра Москвы изначально регистрировал всех пользователей исключительно по результатам личной явки в МФЦ. Только после проверки оператором данных заявителя кабинет пользователя получал статус верифицированного.

По словам коммуниста, экспериментом с электронным голосованием партия власти заявляет оппозиции: вы ничего не докажете. Если практика будет распространена на выборы в Госдуму в 2021 году, то никакие камеры и никакие наблюдатели не смогут фиксировать нарушения.

А либерал-демократы с позитивом отнеслись к эксперименту. Экс-кандидат в мэры Москвы, член президиума фракции ЛДПР в Госдуме Михаил Дегтярев, в отличие от коммунистов, выразил надежду, что электронное голосование через два года распространится на всю Россию. 

Слово также взяла председатель комитета Госдумы по контролю и регламенту, член фракции «Единая Россия» Ольга Савостьянова, курирующая законопроект. Она признала, что дискуссия вокруг него неизбежна, как неизбежны и опасения противников электронного голосования.

По ее словам, иллюзии относительно электронного голосования естественны, но в скором времени они исчезнут, поскольку система будет апробирована на практике. В «Единой России» считают, что эксперимент в Москве как раз и даст возможность посмотреть, каким образом система будет работать, после чего можно уже будет принимать выверенные решения.


Попытался развеять страхи коммунистов и представитель «Лаборатории Касперского» Евгений Барков, который также присутствовал на заседании.

Упростить и пояснить слова представителя «Лаборатории Касперского» попытался председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. И если в прошлый раз он сравнил электронное голосований с верой в Бога, то сегодня Горбунов спустился, что называется, с небес на землю.

Так или иначе, аргументы партии власти, экспертов и представителей избирательных комиссий не смогли переубедить депутатов КПРФ. 364 — за (ЕР, ЛДПР, СР), 44 — против (КПРФ + депутат фракции ЛДПР Сергей Иванов). Законопроект был принят в третьем чтении.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net