Оказывается, статью "Еврейские погромы в России" в Википедии наконец переименовали
Мне было отвечено (одним известным вики-активистом из Минска, который был автором и этой статьи, и многих других статей такого профиля), что оно конечно вроде и да, но всё-таки нет. Т.е. все уже к этому привыкли, а более удобного названия нету.
Я тогда не стал бодаться (может, и зря).
А сегодня заглянул в Википедию и увидел, что переименование таки состоялось. Теперь статья называется "Еврейские погромы в Российской империи". Так оно, действительно, более точно.
Ссылки
Сама статья "Еврейские погромы в Российской империи"
Обсуждение моего предложения о переименовании (2011 год)
Обсуждение, приведшее к переименованию (началось в июле 2014, переименование произошло в декабре 2017)
P.S. Осталась ещё статья Еврейские погромы во время Гражданской войны в России, со сходными проблемами:
(По современным данным, за время Гражданской войны в России имело место 1 236 случаев антиеврейских выступлений, 887 из которых были отнесены к погромам — к акциям, сопровождавшимся насилием в массовом масштабе. Из них 493 акции (40 %) совершили петлюровцы, 307 (25 %) — зелёные, 213 (17 %) — белогвардейцы, 106 (8,5 %) — части красных.
P.P.S. См. ранее на эту тему:
К вопросу о государственном антисемитизме в СССР в конце 30-х и об эволюции формулировок