Грузия собралась прощаться «с советским прошлым» и покупать оружие у США
Грузия собирается полностью заменить советское вооружение на оружие, соответствующее стандартам НАТО.
Тбилиси, 21 мая. Грузия собирается полностью заменить советское вооружение на оружие, соответствующее стандартам НАТО.
В Минобороны Грузии заявили, что речь идет, в частности, о пулеметах M240 и автоматических винтовках M4. Приобретать имущество военного назначения планируется на средства, которые США выделяют Грузии в рамках этой помощи. Об этом говорится в заявлении оборонного ведомства страны, пишет Interpressnews.
Сегодня глава грузинского Минобороны Леван Изория, выступая на праздничном приеме в посольстве Грузии в Вашингтоне, заявил, что стратегия закупок подразумевает покупку систем воздушной обороны, артиллерии, контрмобильности и разведки.
«Нашей целью является полный переход на вооружение, совместимое с НАТО, и попрощаться с советским наследием», — подчеркнул он.
В минувшем году Грузия закупила у США 410 противотанковых ракетных комплексов типа Javelin и 72 командно-пусковые установки. Как уточняет ТАСС, сумма сделки тогда составила 75 млн долларов. В 2017 году Тбилиси начал закупать у Штатов пулеметы типа M-240 в качестве замены пулеметам Калашникова.
Напомним, партнерство Грузии с НАТО продолжается уже 24 года. В минувшем году генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что отношения НАТО с Грузией уникальны. По его словам, Грузия является одним из наиболее важных партнеров альянса.