Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


ЕС вдрызг разругался с Турцией из-за кипрских углеводородов

Глава Кипра Христодулидес пожаловался ЕС на действия Турции в его экономической зоне. Он заявил, что активизация деятельности Турции в ИЭЗ, где турки собираются извлекать углеводороды, нарушает суверенные права Кипра и противоречит международному праву и законодательству ЕС.

«Действия Турции, которые дестабилизируют ситуацию в регионе Восточного Средиземноморья, вызвали широкое осуждение со стороны международного сообщества», - сказал Христодулидес, «... мы вели переговоры с нашими партнерами в Брюсселе, которые оперативно выразили свою поддержку и солидарность с Кипром в отношении необходимости того, чтобы ЕС коллективно и решительно реагировал на это вопиющее нарушение суверенных прав государства-члена».

Сегодня ЕС отреагировал на просьбу Кипра о защите от Турции, которая собралась бурить в кипрской зоне. Главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье подтвердил готовность ЕС реагировать соответствующим образом в случае, если Турция начнет бурение/добычу углеводородов, отметив, что ЕС стоит на стороне Кипра, считающего территорию, где турки собрались извлекать углеводороды своей.

В связи с эскалацией в данном вопросе со стороны Турции Барнье в рамках поездки по европейским столицам, связанной с Brexit, приехал на Кипр , где встретился с Никосом Христодулидесом, который проинформировал того о недавних турецких операциях в исключительной экономической зоне Кипра (ИЭЗ).

«ЕС поддерживает Кипр и ожидает, что Турция будет уважать суверенные права стран-членов ЕС», - сказал Барнье, почти точь-в-точь повторив слова президента Европейского совета Дональда Туска, которые тот сказал на саммите ЕС в Сибиу(Румыния).

Он подтвердил позицию ЕС, которую еще 4 мая озвучивал Верховный представитель ЕС Федерика Могерини, заявив, что «мы выражаем серьезную обеспокоенность в связи с объявленным Турцией намерением проводить буровые работы в исключительной экономической зоне Кипра. В этом контексте мы настоятельно призываем Турцию проявить сдержанность, уважать суверенные права Кипра в ее ИЭЗ и воздерживаться от любых таких действий, на которые ЕС ответит соответствующим образом в полной солидарности с Кипром».

Однако, Турцию мало заинтересовали увещевания и угрозы со стороны Европы. Глава МИДа страны заявил, что Турция в 2004 года "четко изложила свою позицию в отношении Восточного Средиземноморья и зарегистрировала ее в Организации Объединенных Наций", и что "Турция не приемлет односторонних претензий киприотов-греков об исключительной экономической зоне.".

Для пущей убедительности министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу направил письмо странам-членам ЕС и министрам иностранных дел постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также верховному представителю по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини и проинформировал их всех о бурении Турцией скважины в кипрсокй экономической зоне. В своем письме Мевлют Чавушоглу подчеркнул политическую и правовую позицию Турции, заявив, что данный район полностью находится на континентальном шельфе Турции.

Подтверждая, что "правительство Турции предоставило лицензии Turkish Petroleum (TPAO) в 2009 и 2012 годах, включая зону морских операций, которая находится в 75 километрах от западного побережья острова Кипр", Чавушоглу подчеркнул, что "поддержка ЕС киприотам-грекам - только ради солидарности членов - несовместимо с международным правом.".

Между тем, турецкий буровой корабль "Фатих" уже находится в Средиземном Море на месте предполагаемого бурения, в 80 км на запад от Пафоса(Кипр). В сети появились спутниковые снимки корабля и его сопровождения. Как видно на снимках, турецкий буровой корабль "Фатих", находящийся в 80 км к западу от Пафоса, в пределах ИЭЗ Кипра, сопровождает турецкий фрегат класса "Барбарос"


Чем закончится противостояние Турции и ЕС нам остается только догадываться, но Кипр заявил, что в ближайшие 24 месяца страна проведет восемь буровых работ в своей ИЭЗ. Будут ли Кипром проводится буровые работы в своей экономической зоне, где уже находится турецкое буровое судно и охраняющий его фрегат, не уточняется.

https://zen.yandex.ru/media/malutaskuratoff/v-sredizemnom-more-nametilsia-novyi-ochag-nestabilnosti-izza-uglevodorodov-5ce40b38ba8e4d00b2411e90?from=editor




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net