Глава чеченского “Мемориала” попросил о досрочном освобождении
Глава грозненского офиса правозащитного центра «Мемориал» Оюб Титиев намерен выйти по условно-досрочному освобождению: соответствующее ходатайство в Шалинский городской суд подал адвокат Петр Заикин. Такая возможность появилась благодаря отбытому уже ранее сроку, а также средней тяжести статьи.
Как отметили «Обзору» в пресс-службе «Мемориала», в ходатайстве указано об отсутствии дисциплинарных проступков и соблюдении правил внутреннего распорядка колонии. Помимо этого, он участвует в воспитательных мероприятиях и соблюдает нормы ислама.
Учитывая это, полагает защитник, у Титиева нет необходимости в дальнейшем пребывании в колонии, потому его можно освободить по УДО, резюмировал собеседник.
Ранее «Обзор» писал, что Оюб Титиев не стал оспаривать вынесенный ему приговор – четыре года колонии-поселения за, якобы, хранение наркотиков. Отсутствие апелляции связано с тем, что уже в мае правозащитник сможет подать на УДО, так как более года находится под стражей.
Посещавшие Титиева в колонии люди отмечали нормальное состояние правозащитника, соблюдение его прав. Сама колония-поселение №3, где отбывает срок Оюб Титиев, начала работать в 2016 году как учреждение с лимитом наполнения 200 человек. В колонии есть обучение на базе вечерней школы, производственная подготовка, а также центр трудовой адаптации осужденных. Для молитв тут предусмотрели мечеть и молельные комнаты.
Оюб Титиев с 2000 года работает в комитете «Гражданское содействие» и центре «Мемориал», занимаясь документацией нарушений прав человека в Чечне, защитой мусульман в СИЗО и колониях, помощью школам в горных районах. После убийства Натальи Эстемировой возглавил грозненский «Мемориал». Задержан в январе 2018 года на машине, в которой, по официальной версии, обнаружили пакет со 180 граммами марихуаны. Сам Титиев заявил, что наркотики при осмотре машины под пассажирское сиденье подбросили правоохранители. Из-за постоянных угроз семья правозащитника была вынуждена покинуть Россию. Омбудсмен Татьяна Москалькова и председатель СПЧ Михаил Федотов призвали передать расследование уголовного дела правозащитника на федеральный уровень. Human Rights Watch , Amnesty International, Front Line Defenders и другие международные организации выступили в защиту Титиева и работы «Мемориала» на Северном Кавказе.