Внедрение новых условий льготной ипотеки для жителей села обсудили в Воронеже
Участники Форума сельских депутатов предложили снизить первоначальный взнос по льготной сельской ипотеке до 10%, поскольку существующий порог на уровне 20% является неподъёмным для многих жителей села.
Напомним, сегодня, 21 мая, в Воронеже проходит Форум сельских депутатов партии «Единая Россия», в мероприятиях которого принимают участие председатель облДумы, секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Нетёсов и депутаты областного парламента. В рамках Форума состоялась панельная дискуссия «Развитие жилищного строительства на сельских территориях».
В ходе обсуждения участники отметили, что сегодня проект госпрограммы комплексного развития сельских территорий ставит достаточно амбициозные задачи, тем не менее ряд заложенных в нём мероприятий нуждается в доработке. Особенно это касается вопроса улучшения жилищных условий жителей села.
Участники дискуссии выступили за снижение первоначального взноса по льготной ипотеке для сельчан до 10% от общей стоимости жилья, как это уже сделано в некоторых государственных программах, в том числе по обеспечению жильём молодых специалистов. Это позволит вступить в ипотечную программу молодым и малообеспеченным семьям, особенно многодетным.
Участники Форума также выступили за увеличение социальной нормы обеспечения жильём в рамках госпрограммы комплексного развития сельских территорий. Действующий норматив Минстроя России от 2005 года не соответствует сегодняшним потребностям людей, так как в сельской местности в рамках жилищных программ будут приобретаться или строиться частные дома, по площади превышающие установленную норму в 18 кв. м на одного члена семьи.
Многие жители села считают, что на одного человека необходимо выделять не менее 40 кв. м, на двоих – 45 кв. м, на троих – 70 кв. м, а семья из четырёх человек должна рассчитывать на дом площадью не менее 110 кв. м. с учётом того, что в жилище нужны котельная, подсобные помещения. По факту площадь сельского дома больше площади квартиры в многоэтажке, а по действующей норме семья из троих человек может рассчитывать на дом в 54 кв. м.
Этого явно недостаточно, отметили участники дискуссии и посчитали необходимым внести изменения в программу, предусматривающие возможность увеличения социальной нормы площади для жителей сельских районов.