Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Убытки Венесуэлы в $130 млрд стали крупнейшим просчетом США в Латинской Америке

Оцененные Венесуэлой потери от экономической блокады в $130 млрд показывают, что США сделали население этой страны заложниками своей политики. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал профессор РУДН, политолог Юрий Почта.

"Кризис в Венесуэле Соединенные Штаты срежиссировали по классическим "оранжевым" технологиям, которые они применяют для свержения режимов по всему миру уже десятки лет. Экономика латиноамериканской страны испытывала трудности после 2010 года, и в этом году американцы решили: власть президента Николаса Мадуро настолько слаба, что ее будет очень легко свергнуть. Его правление опирается на идею социальной справедливости, и именно на этом решил сыграть Госдеп США.

Как всегда, американцы начали с санкций и заморозки активов страны, чтобы усугубить экономическое положение населения и "подогреть" протестные настроения. Потом начинаются проповеди о необходимости соблюдать каноны демократии. В это время выдвигается некий лидер, готовый возглавить "революционное движение" и свергнуть действующую власть. Но по сути все это – инспирированные попытки переворота на фоне торгово-экономической блокады", - отмечает аналитик.

Посол Венесуэлы в РФ Карлос Рафаэль Фариа Тортоса заявил: "За 2015-2018 годы общие потери экономики страны из-за введенной США экономической блокады оцениваются в $130 млрд". По его словам, на эти средства экономика Венесуэлы могла бы работать девять лет. Сейчас в международных банках заблокированы $5,4 млрд. США и их союзники говорят о необходимости гуманитарной помощи народу страны, хотя на эти деньги Каракас мог бы купить медикаменты и сырье для промышленности, чтобы поднять производство.

"США открыто ведут политическую борьбу против президента Мадуро и его правительства, а население Венесуэлы стало заложником внешней политики Вашингтона. Вашингтон воспринимает это как само собой разумеющееся, ссылаясь на концепцию Монро. Этим документом еще в середине XIX века американцы объявили, что вправе решать все дела на американском континенте, и ни одно европейское государство не имеет право вмешиваться.

Штаты намеренно сделали главной пострадавшей стороной население Венесуэлы, рассчитывая, что народ сам сметет власть Мадуро. Вашингтон надеется "додавить" власть блокадами. Все это не имеет ничего общего с международным правом и гуманитарными принципами ООН. Однако американцы просчитались: за полгода мощного давления чашу весов на свою сторону в Венесуэле им склонить так и не удалось. Это крупнейший по масштабу просчет США в Латинской Америке", - подчеркивает политолог.

"Оранжевые" технологии

США начали вводить санкции в отношении Венесуэлы с 2015 года. С января 2019 Вашингтон стал усиливать санкционное давление в отношении Каракаса. При этом в феврале вице-президент Венесуэлы по планированию Рикардо Менендес говорил, что только прямые потери национальной экономики от финансовых санкций США за три года оцениваются в $38 млрд. Помимо прочего, Банк Англии отказался выдавать Каракасу 14 тонн принадлежащего Венесуэле золота.

Проблемы страны обострились в январе, когда глава подконтрольной оппозиции Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом и США его поддержали. Ангажированные западные СМИ активно тиражируют лживые "новости" явно заказного характера. К примеру, распространялся вброс о вывозе "золота Мадуро" самолетами российской авиакомпании, а также фейк о прибытии мифической ЧВК "Вагнера" в Каракас для защиты президента Венесуэлы. Впоследствии эти домыслы были опровергнуты.

"Вторгаться напрямую в Венесуэлу США не будут из-за доктрины нулевой потерь". Она подразумевает, что современная война должна быть технологичной и "умной", а военнослужащие в ее ходе не должны страдать. Но если американских солдат в Венесуэлу не забросят, это не означает, что Америка не может попытаться взять власть там "чужими руками". К примеру, при помощи армий Бразилии или Колумбии.

Впрочем, говорить о том, что это Штатам легко удастся, я бы не стал. Военного переворота американцам в Венесуэле добиться не удалось, а армия этой страны по-настоящему народная, представляющая все социальные круги. И население прекрасно понимает: если американцы победят, доходов от богатейших залежей нефти людей лишат однозначно. не готовя о том, что будут потеряны все декларировавшиеся Уго Чавесом идеалы – а этого политика в стране очень почитают.

При этом политика США вызывает постоянное недовольство населения латиноамериканских стран и их политических кругов. Венесуэльцам есть что терять, и попытки интервенции наткнутся на жесткое противодействие жителей этой страны, многие и которых встретят незваных гостей с оружием в руках", - заключает Юрий Почта.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net