В Коми юридическое лицо оштрафовано на 1 млн. рублей за незаконное вознаграждение от имени юридического лица
Прокуратура г. Ухты Республики Коми провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции, по результатам которой ООО «Ледторгсервис» привлечено к административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.
Возбуждению дела об административном правонарушении предшествовало изучение материалов уголовного дела, возбужденного и расследованного в отношении бывшего директора муниципального учреждения «Спортивная школа «Юность» по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и ч. 3 ч. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения).
В соответствии с приговором суда, вынесенного в отношении бывшего директора спортшколы, в октябре 2017 г. он предложил руководителям трех организаций г. Ухты за вознаграждение оказать содействие в выборе возглавляемых ими юридических лиц в качестве контрагентов учреждения. Получив согласие, он обеспечил заключение с ними ряда контрактов. Среди указанных выше организаций фигурировало и ООО «Ледторгсервис».
В качестве вознаграждения директор спортшколы получил от руководителей организаций взятку. Прокурор г. Ухты возбудил в отношении ООО «Ледторгсервис» дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).
Мировой судья Седьюского судебного участка г. Ухты привлек юридическое лицо к административной ответственности в виде штрафа размером 1 млн. рублей. Ранее за аналогичное правонарушение, связанное с дачей взятки бывшему директору спортшколы, к административной ответственности привлечено ООО «Север-Партнер».
Бывший директор спортшколы в декабре 2018 года осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 540 тысяч рублей и лишением права занимать определенные должности сроком на 2 года.