Археологи обнаружили уникальные артефакты в затопленной пещере майя
Москва, 21 мая. Археологи обнаружили долото из жадеита и ручку из палисандра в затопленной пещере майя на территории Белиза. Ранее предполагалось, что эти материалы использовались майя только в религиозных целях.
«Открытие говорит о том, что этот минерал был не «священным камнем» <…>, но и ресурсом для создания дорогих и статусных, но вполне обыденных орудий труда», — пояснила Хезер Маккиллоп из университета штата Луизиана в Батон-Руже.
Полупрозрачный зеленоватый минерал жадеит ранее был найден в гробницах правителей городов племени майя и древних храмах, на юге полуострова Юкатан жадеит также использовался для производства украшений.
Такие различия в использовании минерала стали поводом для споров среди ученых. Ряд исследователей полагает, что статус минерала мог поменяться в классический период. Находки археологов помогли разрешить этот вопрос.
Долото из жадеита и ручка из палисандра были найдены в своеобразной «солеварне», они были изготовлены примерно в 600-800 годах нашей эры. Многочисленный царапины на предметах свидетельствуют о том, что они активно использовались для добычи соли. Ученые полагают, что в племени майя добыча и торговля солью считалась престижным занятием. По словам Маккиллоп, соль высоко ценилась и служила валютой у древней цивилизации.
Ранее сообщалось, что древняя пещера с артефактами майя была найдена в Мексике. В ней находились керамические изделия, возраст которых превышал тысячу лет. Всего в пещере находилось свыше 200 артефактов.