В Красноярской питьевой воде выявили превышение железа и марганца
«Использование населением воды подземных источников для питья и хозяйственных нужд из нецентрализованного водоснабжения, а из скважин, забираемой с помощью различных сооружений и устройств, открытых для общего пользования или находящихся в индивидуальном пользовании, часто является опасным. Некачественная питьевая вода может быть источником поступления в организм человека и животных токсичных и вредных веществ, бактерий», - предупреждают специалисты исследовательской лаборатории ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора».По своему составу и свойствам вода нецентрализованного водоснабжения должна соответствовать санитарным правилам и нормам по органолептическим (мутность, запах, привкус, цветность), химическим (жёсткость, нитраты, общая минерализация, химические вещества и др.), микробиологическим показателям.
«Показатели качества воды прописаны СанПином. Наша лаборатория проводит исследования по всем показателям», - пояснила ИА «1-Line» заместитель руководителя лаборатории Надежда Терехова.Обязаны следить за качеством воды подрядчики (физ и юрлица), которые занимаются проектированием, строительством, эксплуатацией систем водоснабжения, обеспечением населения питьевой водой, а также использующие воду для поения животных и мойки оборудования. Если по каким-то причинам они не могут это сделать самостоятельно, то должны разработать рабочую программу производственного контроля качества воды.
Для справки:
Испытательная лаборатория ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» аккредитована на проведение исследований воды по всем показателям качества и безопасности, также специалисты Учреждения проводят разработку программ производственного контроля.
Фото:Елена Белалова