В России упростят систему медико-социальной экспертизы для установления инвалидности
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал документ, упрощающий порядок проведения медико-социальной экспертизы для установления инвалидности, сообщают РИА Новости со ссылкой на сайт кабинета министров.
Согласно действующей редакции правил, на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления инвалидности граждан направляют медорганизации, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение и органы социальной защиты населения. В справке к документу говорится, что процедура освидетельствования проводится по письменному заявлению гражданина с приложением направления на МСЭ и других медицинских документов, предоставляемых в бюро МСЭ.
Согласно федеральному проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» и национального проекта «Здравоохранение», до конца 2021 года не менее 90% медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения перейдут на межведомственное электронное взаимодействие, в том числе с учреждениями МСЭ.
«Подписанным постановлением в правила внесены изменения, согласно которым направление на МСЭ будет передаваться медицинской организацией в бюро МСЭ в форме электронного документа с использованием информационных систем медицинских организаций и МСЭ без участия гражданина, а при отсутствии доступа к информационным системам – на бумажном носителе с учётом требований законодательства в области персональных данных и соблюдением врачебной тайны», – говорится в справке к документу.
Помимо этого, граждане смогут подавать запросы на получение копий акта МСЭ и протокола проведения МСЭ, а также заявления на обжалование решений первичных и главных бюро МСЭ в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг.