Новые власти Украины не изменили позицию по минским соглашениям
Россия не видит реальных изменений в позиции новых властей Украины по минским соглашениям. Об этом сообщил полномочный представитель РФ на переговорах контактной группы по Украине Борис Грызлов.
Желание новой киевской власти выполнять условия минских соглашений можно только приветствовать, но пока реальных изменений нет, сказал Грызлов.
По его словам, Украина по-прежнему удерживает в заточении людей, которых обещала освободить и передать в Донбасс еще в конце 2017 года.
Полпред подчеркнул, что этими действиями Киев сам заблокировал диалог по вопросам обмена задержанными. Он призвал Киев освободить людей, чтобы возобновить переговоры.
Также Грызлов выразил надежду на то, что предстоящий роспуск Верховной рады и последующие выборы в парламент не станут поводом для саботажа минского процесса со стороны Киева.
О роспуске Верховной рады 20 мая объявил новый президент Украины Владимир Зеленский. Он дал депутатам два месяца на принятие важных решений.