Депутат Свинцов оценил решение Штатов по временному возобновлению деятельности Huawei
Минторга США заявило о предоставлении общих разрешений, позволяющих компании Huawei поддерживать сети и предоставлять свои программные обеспечения клиентам, пишет РИА Новости. По словам источника, разрешение будет действовать до 19 августа этого года.
Эта мера сможет позволить вовремя выполнить все договоренности по работе со сторонними предприятиями, считает министр торговли Штатов Уилбур Росс. Также он отметил, что к такому выводу пришли, дабы не создавать местным компаниям больших "проблем".
Впервые о паузе в сотрудничестве американского Google с Huawei стало известно накануне, 19 мая. Тогда сетевой гигант приостановил с китайской стороной все сделки, связанные с передачей оборудования и обеспечения техуслугами. Однако чуть позже американцы заявили о том, что Google Play и Google Play Protect не перестанут работать у тех, кто уже является владельцем смартфонов восточной корпорации.
Комментируя эту ситуацию в беседе с нашим корреспондентом, депутат Госдумы и зампред комитета по информационной политике Андрей Свинцов заявил, что в этом случае очевидны "непродуманные шаги" со стороны Штатов. К тому же Huawei уже давным-давно прочно вошла во все сферы, связанные с современными технологиями и оказалась в инфраструктуре западной страны.
"Лоббисты, которые продавливали ограничения для Huawei, преследуют свои личные интересы. Я уверен, что другой блок чиновников добрался до президента и объяснил, к чему это может привести. Речь идет не только о финансовых потерях, могут и люди погибнуть. Мы понимаем, что сегодня на цифровых технологиях завязаны все сферы деятельности: транспорт, ЖКХ, медицина, связь и так далее", — считает он.
Более того, Свинцов убежден, что попытки США надавить на Китай на этом не закончатся. Нельзя упускать из внимания тот факт, что большая часть продукции сделана именно в Китае и здесь нельзя "рубить с плеча". Он сравнил это с ситуацией пятилетней давности и антироссийскими санкциями.
"Наша экономика стабилизировалась и нашла механизмы для возмещения. То же самое будет с китайской. Нас ожидает в ближайшее время несколько лет борьбы США и Китая. Пока сложно сказать, кто победит, потому что у стран есть свои плюсы и минусы. Многое будет зависеть от позиции других государств", — заключил народный избранник.