Сирия итоги за сутки на 21 мая 06.00: ПВО РФ отразили атаку «Нусры»* на «Хмеймим», взрыв в Манбидже
Новый взрыв произошел в городе Манбидж на северо-востоке Алеппо. Российские ПВО отразили атаку «Нусры» на «Хмеймим» в Латакии.
Сирия, 21 мая. Новый взрыв произошел в городе Манбидж на северо-востоке Алеппо. Российские ПВО отразили атаку «Нусры»*** на «Хмеймим» в Латакии. Турция намеревается построить военную базу в Африне, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).
Коротко об итогах противостояния
ВКС РФ: продолжили оказывать поддержку САА на границах «Большого Идлиба»; ликвидировали РСЗО «Ан-Нусры» на юге Идлиба.
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: провели подрывные работы в окрестностях Алеппо; нанесли урон исламистам на севере Хамы.
«Сирийская свободная армия»** (ССА): направила подкрепления в помощь «Ан-Нусре» из Африна в Хаму.
«Исламское государство»: обвиняется в совершении двух вылазок в зоне контроля SDF**** в Дейр-эз-Зоре; подозревается в организации взрыва в городе Манбидж на северо-востоке Алеппо.
«Тахрир Аш-Шам»: предприняла попытку атаки на авиабазу «Хмемймим» в Латакии.
Курды: объявили комендантский час в городе Аль-Мансура в Ракке; возобновили аресты в провинции Ракка; провели рейды в юго-восточной части Дейр-эз-Зора.
ВС Турции: намереваются приступить к строительству новой военной базы в Африне.
Провинция Латакия
Стало известно об очередной попытке исламистов террористической коалиции «Тахрир Аш-Шам» нанести удары по «Хмеймиму». Представители Министерства обороны РФ сообщили о том, что 19 мая боевики выпустили шесть ракет из РСЗО, находящейся в районе города Кафр-Небель в Идлибе. Все они были перехвачены комплексами ПВО, размещенными на авиабазе. Кроме того, российским специалистам удалось определить местонахождение огневой позиции джихадистов и ликвидировать ее, задействовав авиацию.
Также поступали данные о том, что неподалеку от «Хмеймима» были зафиксированы два боевых дрона, которые были уничтожены благодаря оперативной реакции российских подразделений. Как отмечалось, авиабаза продолжила функционировать в штатном режиме.
Провинция Алеппо
В минувшие сутки «Сирийская свободная армия» (ССА), поддерживаемая Турцией, направила свои отряды на позиции «Хайят Тахрир Аш-Шам» для того, чтобы выступить на стороне антиправительственного альянса в столкновениях с войсками САР. Партия подкреплений выдвинулась в направлении границы между Идлибом и Хамой в первой половине дня, передавал военный источник в сети Telegram (new_militarycolumnist).
В окрестностях Алеппо завершился новый этап подрывных работ, направленных на зачистку освобожденных территорий от мин и СВУ, обнаруженных в тайниках исламистов после их отступления на запад региона. Саперы Сирийской арабской армии (САА) выполняли зачистку местности в период с 9.00 до 14.00.
Во второй половине дня поступила информация о взрыве в городе Манбидж. Несмотря на то, что ответственность за его организацию до сих пор не взяла на себя ни одна антиправительственная группировка, предполагалось, что СВУ было установлено террористами «спящих ячеек» «Исламского государства».
Twitter-канал (HarbiehNadie) сообщал о начале строительства новой базы ВС Турции на северо-западе Алеппо. При этом для возведения объекта турки избрали район города Раджу в Африне, в силу чего были эвакуированы все жители населенного пункта. Информации о том, были ли сирийцы обеспечены новым жильем, не поступало.
Провинция Дейр-эз-Зор
В контролируемых «Демократическими силами Сирии» (SDF) районах провинции произошли еще две вылазки неизвестных вооруженных людей. Twitter-канал (DeirEzzor24) сообщал об атаке радикалов на позиции курдов поблизости от населенного пункта Ас-Саджар в северной части провинции. В то же время интернет-портал Al Manar News публиковал информацию о налете неизвестных в районе города Дибан, в результате которого был убит мирный житель.
Сообщалось о пожаре в окрестностях Дейр-эз-Зора, вспыхнувшем вследствие аномальной жары. Как известно, правительственным силам удалось предотвратить распространение огня, потушив его на начальном этапе, тогда как пожар на занимаемой курдами территории в соседней Хасаке привел к полному уничтожению урожая пшеницы ввиду отсутствия средств пожарной безопасности.
Поступали данные о продолжающихся рейдах SDF, официально осуществляемых с целью ареста выявления «спящих ячеек» «Исламского государства». Агентство новостей Al-Nour передавало, что задержания проводились в населенных пунктах Аш-Шанан, Ат-Таяна, Аль-Джарди и Аль-Миладж на юго-востоке региона. Источники из числа местных жителей полагают, что многие из арестантов были заключены под стражу безосновательно ввиду их участия в антикурдских митингах.
Провинция Идлиб
Накануне произошло похищение одного из местных жителей в городе Сармада. Мужчина по имени Гассан Мохаммад Искаф находился на рабочем месте в момент налета радикалов, передавал новостной портал Syrian Network for Human Rights. О его местонахождении все еще ничего неизвестно.
Между тем на юге Идлиба вновь отмечались перестрелки между правительственными подразделениями и боевиками незаконных бандгрупп. Согласно данным военного источника в сети Twitter (LccSy), противоборствующие стороны обменивались ударами в районе населенных пунктов Кафр-Небель и Хазарин. Здесь же были зафиксированы боевые вылеты российских ВКС.
Состоялись телефонные переговоры между главами Минобороны России и Турции Сергеем Шойгу и Хулуси Акаром, в ходе которых руководители оборонных ведомств двух стран обсудили действия, которые следует предпринять в целях снижения напряженности в Северо-западной Сирии.
Провинция Ракка
Поступала информация о новом взрыве южнее Ракки вблизи деревни Ас-Сахль. Информационный портал Al Manar News заявлял о том, что детонация бомбы в одном из жилых кварталов населенного пункта привела к ранению женщины и двоих детей. Позднее еще один взрыв произошел на пути следования патруля так называемой милиции «Асайиш». О возможных жертвах случившегося не сообщалось.
Стало известно о введении комендантского часа в городе Аль-Мансура. Предполагается, что поводом для этого послужили продолжающееся взрывы, а также деятельность подпольных групп «Исламского государства».
Тем временем в административном центре провинции продолжилась принудительная мобилизация гражданских лиц в ряды «демократической армии». Al Manar News заявлял о задержании двух мирных жителей в районе Рамла.
Провинция Хама
В Северной Хаме не прекращались боестолкновения между правительственными силами и исламистами вооруженной оппозиции. По данным агентства новостей Al Manar News, артиллерия Сирийской арабской армии (САА) ударила по укреплениям боевиков на окраинах населенных пунктов Ас-Сармания, Аль-Арбаин, Аз-Залакият и Хасрайя. Тем временем ВКС России осуществляли боевые вылеты в районе Кафр-Зеты, передавал интернет-портал Step News Agency.
О потерях джихадистов как в живой силе, так и в военной технике заявляло информагентство SANA News. В свою очередь исламисты публиковали неподтвержденные сообщения о гибели пяти сирийских солдат и уничтожении бульдозера САА.
После полудня прогремел взрыв на авиабазе в административном центре региона. Фото с места событий опубликовал Twitter-канал (alhariri58), однако никаких сведений о последствиях произошедшего до сих пор не поступало.
Во второй половине дня в Хаму прибыл гуманитарный груз, доставленный российскими военными. Новостной портал Al Manar News передавал, что жители населенного пункта Таль Сакин получили наборы с продовольствием общим весом порядка пяти тонн.