Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В тюрьму за пост в Facebook: как власти США покончили со свободой слова

Эксперт объяснил, почему в США начали сажать в тюрьму людей за критические статьи в социальных сетях.

Очередное проявление железного занавеса на Западе: в США начали арестовывать блогеров за публикацию в Facebook неподтвержденных, спорных или критических статей.

В Огайо судья Дэвид Фиш приговорил местную жительницу Эрин Кроган к трем дням в тюрьме, месяцу домашнего ареста и году без социальных сетей за публикацию в Facebook. По его мнению, женщина использовала соцсеть, чтобы распространить «необоснованный слух» и тем самым устроить «панику».

Несмотря на абсурдность ситуации, американку могли приговорить и к более суровому наказанию: например, штрафу в размере тысячи долларов и тюремному заключению сроком до полугода.

Удивляет, каким образом озвучивание или размещение противоречивой информации в соцсети может караться законом, если первая поправка к Конституции США (о которой так любят напоминать на Западе) должна защищать даже плохо информированных и вводящих в заблуждение пользователей. Фактически можно говорить о том, что в США покончили со свободой слова.

Ситуация с Кроган началась еще в ноябре 2017 года. Женщина со своей дочерью стояла на остановке школьного автобуса и услышала от молодого человека, что якобы тот видел дробовик в школе накануне. История быстро разнеслась благодаря обеспокоенным постам матери в Facebook и сарафанному радио.

Волнение женщины вполне можно понять, особенно на фоне страшных историй о стрельбе в американских школах.

«Это было ложное сообщение, которое Эрин Кроган выставила там для привлечения внимания, — сказала помощница прокурора Барбертона Мишель Банбери во время своего вступительного заявления. — Хотела бы я объяснить, почему она так поступила, но у меня нет никакого мотива».

Однако адвокат Кроган Джефф Лейборн выразил мнение, что «местные власти криминализировали свободу слова на Facebook, поскольку осуждение Кроган может оказать «охлаждающий эффект» на заинтересованных родителей и их способность задавать вопросы».

Политолог и публицист, доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве Российской Федерации Леонид Крутаков в беседе с Федеральным агентством новостей объяснил причины ужесточения политики США в области свободы слова.

По его мнению, Вашингтон переживает серьезный кризис из-за утраты медийного господства над американцами, поэтому прибегает к жестким силовым методам.

«Вообще, США всегда имели в виду не свободу слова, а свободу распространения информации, которая подразумевает «правильные сведения». Если раньше за счет морального превосходства американских властей не требовалось силового обеспечения своего господства, то теперь оно улетучилось, Вашингтон не справляется без силы.

Американская модель социума не имеет внутреннего содержания, на рыночном принципе людей не объединить. Если главной свободой объявлено потребление, а основным мерилом успешности — ВВП, то что вы хотите от людей, откуда возьмется порядочность и уверенность? Как только у США появились проблемы в экономике, сразу же начала рваться социальная ткань, то есть порядок в обществе», — объяснил политолог.

По словам собеседника ФАН, «Запад демонстрирует слабость в управлении, поэтому пытается держать интернет-дискуссии в рамках и стращает своих же граждан».

«В этих ситуациях власть старается себя спасти, но в решете же воду не удержишь, поэтому в США пытаются «зажать» население, наказывая за всевозможное проявление мнения. Вашингтон хочет вернуть медийное господство в условиях потери культурной и правовой идентичности, международные нормы разрушены, мы это видим.

Там уверены, что лучше тотально контролировать посты в соцсетях, чем пытаться наладить общественную сферу. Это свидетельствует о слабости и кризисе в управлении. США переживают крушение имперских амбиций», — резюмировал эксперт.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net