Романс, который победил романы
В Москве подвели итоги национальной литературной премии "Большая книга".
В финал вышли семь авторов. По результатам читательского голосования первое место занял роман Дмитрия Быкова "Июнь", второе досталось "Рецептам сотворения мира" Андрея Филимонова, третье место занял роман Олега Ермакова "Радуга и вереск". Но жюри конкурса решило иначе: лишь один из полюбившихся публике писателей стал лауреатом, и то получил "бронзу".
На церемонии награждения, которая прошла в доме Пашкова, председатель жюри "Большой книги" Дмитрий Бак отметил, что наступил этап перелома литературы. Если раньше люди ждали книг, пригодных для чтения, сегодня ждут книг, пригодных для раздумья.
Главный приз национальной литературной премии достался романсу Марии Степановой "Памяти памяти". Автор сказала, что новость огорошила. Ведь "ставки" делали на Дмитрия Быкова, который дважды становился лауреатом "Большой книги": в 2005 году за биографию Бориса Пастернака и в 2011 году за роман "Остромов, или Ученик чародея". Жюри же поставило Быкова на третье место. А второе отдали Александру Архангельскому за роман "Бюро проверки".
Роман "Июнь" состоит из трёх частей, которые объединяет временная концовка - ночь на 22 июня 1941 года. В первой части история студента, отчисленного по ложному доносу однокурсницы, которой он якобы домогался. Вторая часть - сбивчивый монолог журналиста, по совместительству сотрудника органов безопасности, который мечется между женой и любовницей - "возвращенкой" из эмиграции в СССР. В третьей части автор рассказывает о полубезумном литераторе, уверенном, что своими текстами он может "кодировать" людей на определённые поступки.
В романе "Бюро проверки" описаны десять дней 1980 года. Аспирант Алексей Ноговицын возвращается из стройотряда, потому что получил загадочную телеграмму. Выясняет отношения с любимой девушкой, у которой весьма жёсткий характер. Смотрит запрещённые фильмы и попадает на допрос в КГБ. Всё, что происходит с героем, не случайно - его проверяют на прочность. А на фоне - нарядная олимпийская Москва, коммуналки, прощание с Высоцким, Лужники.
О главной книге года, романсе "Памяти памяти", интернет-издание Meduza спросило мнение литературного критика Льва Оборина: "Когда-то давно Мария Степанова поставила перед собой цель - написать книгу о своей семье. По мере многолетней работы эта цель чуть не пришла к провалу. Но, преодолев множество испытаний и этических пропастей, взглянув во множество зеркал, которые держали перед ней предшественники, она сумела-таки осуществиться. Становится возможно заново рассыпать и собрать мозаику. "Памяти памяти" - это книга о громадном путешествии, и путеводная нить сохранена для читателей".
Кроме лауреатов и победителей читательского голосования в короткий список "Большой книги" вошли "Люди чёрного дракона" Алексея Винокурова, "Театр отчаяния. Отчаянный театр" Евгения Гришковца, "Прыжок в длину" Ольги Славниковой.
Финалисты получили памятные статуэтки. Лауреаты - премии: три, полтора и миллион рублей.