Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Аль-Скрипаль: «Бомба», которую не успел «взорвать» Хашкаджи

Убийство саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи в Стамбуле в начале октября заложило мину замедленного действия под кронпринца Мухаммеда бин Салмана, который был главным противником колумниста «Вашингтон пост». На наследника короля Салмана оказывают мощное давление главные союзники саудитов  – США и Турция. Реджеп Тайип Эрдоган требует судить в Турции 15 подозреваемых в убийстве,  а Дональд Трамп угрожает санкциями.

Трамп простит Саудовской Аравии убийство журналиста

Хашкаджи был большим критиком режима, но его грязное убийство стало не меньшей угрозой для бин Салмана. А что случилось бы, если журналист выжил? Тогда он рассказал бы обо всех зверствах саудовских спецслужб. А это - не лучший вариант для Эр-Рияда.

Но после сегодняшней публикации газеты Daily Express становится ясно, что хороших вариантов для королевства не существовало. Согласно утечке от близких к Хашкаджи людей, он занимался расследованием применения химического оружия Саудовской Аравией в операциях против повстанцев-хуситов в Йемене.

Когда я спросил его, почему он волновался, он действительно не хотел отвечать. Но, в конце концов, сказал мне, что собирается доказать, что Саудовская Аравия использовала химическое оружие (в Йемене). Он сказал, что надеется получить документальные доказательства,

- рассказал газете близкий друг убитого журналиста.

Фото: www.globallookpress.com

Британская разведка, по сведениям Daily Express, была в курсе готовящегося похищения Хашкаджи в консульстве за три недели до произошедшего и пыталась отговорить саудовских коллег от опасной затеи. Но предостережения были «проигнорированы».

Если бы саудовские власти не предприняли спецоперацию, а Хашкаджи выпустил статью или фильм о химической атаке Саудовской Аравии в Йемене, это произвело бы эффект разорвавшейся бомбы. Эр-Рияд получил бы своего Скрипаля. Европа под общественным давлением уже точно ввела бы оружейное эмбарго или даже экономические санкции против Саудовской Аравии. Трамп не смог бы отвертеться отговорками о 500 тысячах рабочих мест и $110 млрд контрактов по вооружениям и под нажимом Конгресса он последовал бы примеру ЕС.

Поддерживающая «Братьев-мусульман», к которым был близок Хашкаджи, Турция вместе с британской Ми-6, Катаром и Ираном приступила бы к государственному перевороту в Саудовской Аравии, чтобы привести к власти Турки ибн Фейсала, чьим медиа-советником был Хашкаджи.

Международная кампания за «применение химоружия», сравнимая с той, которую Запад развернул против России и Сирии во время взятия Восточной Гуты силами Башара Асада, поставила бы на грань катастрофы операцию Саудовской Аравии и ее союзников в Йемене, заставив их уступить здесь Ирану и его прокси в лице хуситов.

Из-за международного давления и санкций против действующего режима в Саудовской Аравии, провала в Йемене и растущего риска госпереворота  цена на нефть могла бы взлететь до 100-150 долларов за баррель. Иран бы получил карт-бланш для увеличения поставок и надежду на отмену американских санкций.

Выиграла бы от всего этого Россия? Если мыслить конъюнктурно – то да. Высокие цены на нефть российской экономике еще не вредили. Однако стратегически Москва получила бы очень неудобную для себя власть в сердце исламского мира. Друг «Братьев-мусульман» Хашкаджи приветствовал джихад в Афганистане против России в 80-х годах. Король Салман и его наследный принц – куда более удобные партнеры, чем запрещенные в России «Братья».

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net