Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Эдуард Малофеев: «Сфолил на Луканидисе - и на поле полетели монеты»

В воскресенье на стадионе «Динамо» играли динамовцы Минска и Бреста. Это один из последних футбольных матчей сезона на главной спортивной арене страны (минчанам дома остается еще сыграть со «Слуцком» 9 ноября).

По такому поводу клуб за игре организовал на стадионе фан-зону с многочисленными зонами активации. А за несколько часов до начала игры для болельщиков провели экскурсию по стадиону «Динамо».

Гид рассказал об истории арены, попутно разыгрывали призы, а кульминацией стала встреча возле тренерской скамьи с Эдуардом Васильевичем Малофеевым.

Мэтр белорусского и советского футбола был как всегда энергичен, читал стихи. И повторял, что самое главное в футболе - любовь болельщиков:

- Важно, прежде всего, представлять и внушать футболистам - для кого они играют, кого должны всегда любить и у кого всегда будут в долгу, как у родителей. Это дорогие болельщики. Если нет болельщиков, то для чего нужен футбол? Главный критерий - не голы и очки, а количество зрителей на трибунах. Если футболисты будут это понимать, тогда будет стыдно плохо готовиться к матчам (недоспать, переесть). Первое духовное проявление - это призыв к совести!

Юный болельщик спросил, как Эдуард Васильевич полюбил футбол.

- К моей радости, папа был футболистом, причем, неплохим. Его даже в ЦСКА приглашали. У него была высшая категория слесаря, работал начальником смены потом. Он мне передал любовь к футболу, вместе зашивали мячи. Без футбола я не мог. Мы играли улица на улицу, моя мама пришивала номера на майки. Только в 16 лет я пришел в юношеский футбол, стал играть за команду Московской области. За год я солидно вырост. До этого у меня тренера не было, только папа подсказывал. Я был сильным физкультурником: на лыжах катался - первые места в городе занимал, даже на гимнастике через коня прыгал. Знаешь, мой хороший, надо любить футбол, чтобы этот интерес не пропал. По сей день я могу идти по улице, увижу, как во дворе играют, и постою минут 10, посмотрю - мне интересно. Раньше я так отбирал детишек в команду. Ты любишь футбол? Смотри, мой хороший, надо всего себя отдавать делу. И чтобы вырасти в действительно хорошего футболиста, ты должен хорошо учиться. И любить папу с мамой. Что это значит? Надо помогать дома: вынести ведёрко, полы помыть. Где-то даже через «не могу». Ты после тренировки приходишь уставший? А родители каждый день приходят уставшими после работы, так ведь? Передай всем своим друзьям, что Эдуард Васильевич просил помогать папе с мамой.

Футбольные эрудиты адресовали такой вопрос: что чувствует человек, который забивает на «Уэмбли» после Эйсебио? На чемпионате мира 1966 года в игре за третье место сборная СССР играла с Португалией, на 12-й минуте Эйсебио забил с пенальти, на 43-й Малофеев сравнял счет. Гол Торриша на 89-й минуте принес победу португальцам.

- Радость, со слезами на глазах, ответил Эдуард Васильевич. - Чемпионаты мира и Европы отнимают столько энергии. Природа и папа с мамой дали мне здоровье, меня двухсердечным называли. И все равно инфаркт получил, когда со сборной [Беларуси] не сработали, я-то шел с расчетом, что мы выйдем на чемпионат мира, и мы были обязаны... Но не буду это ворошить прошлое. Чтобы быть футболистом и тренером - надо огромное здоровье. Надо закалять себя с самого начала. Правильная есть песня:

Почему я не болею,

Почему я здоровее

Всех ребят из нашего двора?

Потому что утром рано

Заниматься мне гимнастикой не лень,

Потому что водой из-под крана

Обливаюсь я каждый день!

(«Песенка о зарядке», музыка: Михаил Старокадомский, слова: Александр Кронгауз, Михаил Львовский).

Это важно. А если ты еще в Бога веришь!

Есть Бог, есть мир; они живут вовек

А жизнь людей мгновенна и убога,

Но всё в себя вмещает человек,

Который любит мир и верит в Бога.

(фрагмент стихотворения «Фра Беато Анджелико» Николая Гумилева)

Хочу сказать, что без Бога нация - толпа, объединенная пороком... И футбол надо делать божественным, мои умницы. Посмотрите, как сейчас часто говорят тренеры: жестче и проще. Я так никогда не говорю. Жестче - это грубость. Я говорю игрокам: плотнее. Надо слова правильные находить! Многие сейчас говорят: спокойнее, контроль мяча. Я всегда говорил: быстрее!

Возвращаясь к вашему вопросу, голы вызывали радость. Но была и грусть. С ФРГ могли сыграть лучше (в полуфинале сборная СССР уступила 1:2 - Ред.). Численко у нас удалили ни за что. Сабо получил травму, а тогда нельзя было делать замены. Даже в такой ситуации могли выигрывать - столько было моментов. Радость и печаль всегда идут рядом. Но печалиться долго нельзя.

Играть на чемпионатах мира и Европы интересно и почетно. Вспоминаю, как духовнику вручили самый главный орден страны. Его спросили, что значит для него этот орден. Он подумал и отвел: откровенно хочу сказать, знаю, что это ветошь, но приятно душе. Самое главное в жизни - успокоение души. Не деньги самое главное, они важны, но их надо заработать.

Попросили рассказать и о самом памятном матче в карьере игрока.

- Было много игр, два чемпионата Европы, чемпионат мира... 1967 год. Сборная СССР под руководством Михаила Якушина поехала на матч с Грецией (а тогда там к власти пришла военная хунта). Последняя игра и нужна только победа. У них тогда капитаном был Луканидис, хороший парень. Матч судил известный Готфрид Динст. И вот этот Луканидис ушел от меня, я грубовато сфолил - стадион загудел, полетели на поле подушки, монеты. Я извинился. Заходим в раздевалку в перерыве. И тут Валентин Гранаткин (прекрасный председатель федерации футбола) начал так меня пробирать: «Молодой, как тебе не стыдно!». Я сидел и думал: «Господи, мне и так было тяжело». Стал читать молитвы - это успокаивает. Выходим на второй тайм, Игорь Численко проходит по флангу, а я набираю скоростенку, принимаю мяч, ухожу от соперников и забиваю гол. 1:0 - мы выиграли. Вот так часто бывает: от великого до смешного один шаг.

Вспомнил Эдуард Васильевич матч с Мексикой.

- Меня только пригласили в сборную, тогда был тренером Константин Иванович Бесков, изумительный человек, многому у него научился. Январь месяц, мы едем на сбор в Мексику. У нас минус 25 градусов, приезжаем туда - плюс 40. Мы-то приехали в шапках зимних, там встречало много людей. Потом в гостиничных номерах нам подсунули газеты, а там нас медведями называли. Тогда в Мексике посольства не было. Перед поездкой в ЦК партии нас вызвали, сказали: сыграйте удачно, никак не можем хорошие отношения завести с Мексикой. И мы выиграли первое место, как вернулись - нас так благодарили. Оказывается, после каждой игры были сказочные банкеты и там деловые люди решили все вопросы. Через две или три недели посольство открылось. Кстати, я тогда стеснялся ходить в кассу получать деньги. Мне в футбол нравилось играть. А тут еще деньги платят. Тогда я понял, какую роль играет футбол в жизни. Петр Миронович Машеров часто говорил нам: вы очень влияете на людей, когда удачно играете - производительность труда повышается. Мы тогда всей командой ходили и на заводы, и в колхозы.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net