Пять новгородок со сложной судьбой со дня на день отметят новоселье
Пять новгородок со дня на день отметят новоселье. Девушки со сложной судьбой дождались, когда мэрия исполнит свои обязательство. Сегодня они получили ключи от новых квартир. Прокуратура помогла сиротам отстоять свои права. Наталья Савицкая разделила радость с новоселами.
Совсем короткая и не очень торжественная процедура и сразу заключение договора найма. На самом деле – большое событие в их жизни. Кого-то поддерживает подруга, за эту девушку переживает опекун – бабушка. Вместе они долго ютились в однушке.
Опекун Евгения Ковшова поделилась: «Все годы вместе с ней, пока техникум, училась. Закончили, а теперь она уже и сама повзрослела, и хочется, естественно, как и всем молодым людям, жить отдельно».
А вот Кристина снимала жилье. И, как и все, давно мечтала обзавестись своим. Теперь будет другая забота – обживать полученное жилье. Квартиры никто из девушек пока не видел. Впрочем, чтобы понять, что они откроют своими ключами, достаточно одной фразы – новостройки в Ивушках. Вода горячая, холодная, газ, все удобства. И неплохой вид из окна. Саша Васильева свои 28 кв. м осматривает не одна, а вместе с сотрудниками прокуратуры. Это ведомство постаралось, чтобы мэрия исполнила свои обязательства перед сиротами. В этом году по искам прокурора Великого Новгорода квартиры получили 33 человека, в прошлом – 25.
Первый заместитель прокурора Великого Новгорода Татьяна Дубровина рассказала: «Мы проверяем деятельность администрации, чтобы своевременно денежные средства были предусмотрены в бюджете, перечислены из субъекта в бюджет. И в дальнейшем уже – каким образом администрация работает с подрядчиками, потенциальными застройщиками».
Если прокуроры защищали права сироты в суде, контроль выделения жилья ведется затем на всех этапах. В том числе финальном – поздравления с обретением комфортной жилплощади.