Анбандлинг стартует? Нафтогаз наконец-то утвердил план выделения оператора газотранспортной системы Украины
Киев, 25 окт - ИА Neftegaz.RU. Нафтогаз наконец-то утвердил план выделения оператора газотранспортной системы ( ГТС ).
Об этом стало известно 24 октября 2018 г., хотя само собрание Нафтогаза по этому вопросу прошло 18 октября 2018 г.
На собрании было принято решение о внедрении проекта «Отсоединение деятельности по транспортировке газа».
Согласно принятым решениям, до 1 ноября 2018 г. поручено создать Проектный офис.
До 1 декабря 2018 г. поручено делегировать руководителю филиала Оператор ГТС Украины (ОГТСУ) П. Станчаку полномочия по утверждению оргструктуры и комплектовании штата.
Проект «Отсоединение деятельности по транспортировке газа» предусматривает 3 этапа:
Отделение деятельности по хранению природного газа.
До 1 января 2019 г. будет создан филиал Оператор газохранилищ Украины.
До 1 июля 2019 г. будет обеспечено полное отделение операционных процессов между филиалами ОГТСУ и ОГСУ (украинская аббревиатура, имеется в виду «Оператор газосховищ України» - Оператор подземных хранилищ газа (ПХГ) Украины).
До 1 июля 2020 г. будут построены необходимые газоизмерительные станции (ГИС) между системами операторов ГТС и ПХГ.
Расширение и оптимизация филиала ОГТСУ.
До 1 июня 2019 г. будет проведено расширение филиала Оператор ГТС Украины.
С 1 июля 2019 г. будет обеспечено отдельное физическое расположение персонала филиала от аппарата Укртрансгаза.
Юридическое отделение.
До 31 декабря 2019 г. ожидается получить окончательное решение Нацкомиссии по регулированию тарифов о сертификации независимого оператора ГТС с определенными для дальнейшего внедрения условиями, соответствующее законодательству Украины и Энергетического Сообщества.
Эпопея с разделением Нафтогаза тянется с 2014 г.
В 2015 г . Верховная рада приняла закон «О рынке природного газа», который предусматривает реформу Нафтогаза путем разделения функций транспортировки газа по магистральным газопроводам, его закачки и хранения в ПХГ и реализации газа.
В июле 2016 г. Кабмин Украины утвердил план реструктуризации Нафтогаза, определив сроки отделения от Нафтогаза функций по транзиту газа .
Планировалось, что до 1 сентября 2016 г. из Укртрансгаза , дочки Нафтогаза, будет выделена отдельная компания Магистральные газопроводы Украины.
До 1 марта 2017 г. планировалось выделить еще 1 компания, к которой перейдут ПХГ .
Сроки реорганизации были сорваны , за что Нафтогазу уже попеняли Еврокомиссия, Всемирный банк и Энергетическое сообщество.
Эти уважаемые структуры высказывали обеспокоенность задержками в разделении Нафтогаза и отклонением от выполнения обязательств.
Но отсрочка реорганизации связана не столько с некими злонамеренными действиями Нафтогаза (хотя терять статус и превращаться в простого дистрибьютора бывшему монополисту - не комильфо), сколько с длительным судебным разбирательством Нафтогаза и Газпрома в Стокгольмском арбитраже.
Сроки реализации анбандлинга ( выделение функции оператора ГТС ) Нафтогаз вынужденно затягивает до конца 2019 г., когда истечет контракт на транзит газа по украинской ГТС.
Газпром является основным транзитером газа по украинской ГТС, а Стокгольмский арбитраж запретил замену стороны контракта на транзит газа без согласия Газпрома.
На фоне масштабного конфликта с Газпромом, шансов у Нафтогаза на получение такого разрешения немного.
Обсудить на Форуме