Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Ни одного зарубежного винтика: ТЭЦ в Крыму заткнула рты злопыхателям

В Крыму Сакская теплоэлектроцентраль (ТЭЦ), работающая в тестовом режиме, будет достроена в течение месяца и введена в эксплуатацию в ноябре, сообщило руководство АО «КрымТЭЦ».

Первая очередь строительства Сакской ТЭЦ — четыре газотурбинных агрегата (ГТА-25) общей мощностью 90 МВт — уже работает и поставляет электроэнергию в крымскую энергосистему. Вторую очередь планируют завершить и запустить в работу в ноябре. При этом отставание по графику незначительное — всего три недели, уточнил гендиректор «КРЫМТЭЦ» Тарас Целый.


«Отставания небольшие есть, но они были вызваны исключительно поставками оборудования паротурбинного комплекса. До ноября мы планируем ещё собрать паротурбины и нарастить мощность до 120 МВт», — сказал он.


Сакская ТЭЦ, возможно, не такое масштабное строительство, как Крымский мост, но не менее уникальное. Во-первых, по срокам строительства: вместо нормативного 31 месяца объект был построен фактически за 13 месяцев. Не в последнюю очередь — благодаря круглосуточной работе строителей в три смены.

Ещё по теме: Крыму нужны дополнительные энергомощности, — эксперт

Во-вторых, Сакская ТЭЦ — первое во всей России строительство, когда газотурбинные установки работают для того, чтобы обеспечить электроэнергией население.

«Это первый в России проект, где газовые турбины работают на электроэнергетику. Подобные объекты раньше строились на нефтеперекачку, на нефтеперерабатывающие заводы», — отметил Тарас Целый, добавив, что первую электроэнергию ТЭЦ начала подавать ещё летом.



Ну и, пожалуй, самое главное то, что Сакская ТЭЦ — проект целиком и полностью отечественный, до последнего винтика.


«Уникальность этого проекта как раз и заключается в том, что мы ушли от зависимости от иностранных производителей. Безусловно, отечественное машиностроение и отечественная энергетика могут тиражировать такие объекты и на территории других регионов, — уверен Тарас Целый. — Оборудование, которое мы использовали в Саках, показывает отличные результаты. Его эффективность даже выше, чем мы рассчитывали».


В основу ГТА-25, используемых на Сакской ТЭЦ, легли двигатели, разработанные на базе авиационных. Подобные технологии используются, к примеру, в двигателях для самолётов Ил-76, Ил-96, Ту-204/214.

Оборудованием, выпущенным для Сакской ТЭЦ на российских заводах, уже заинтересовались в других регионах, отметил Тарас Целый. В каких именно, гендиректор «КРЫМТЭЦ» предпочёл не говорить, как и о том, какие именно предприятия участвовали в производстве. Однако результаты работы, безусловно, можно назвать прорывными в области отечественного машинострения и отечественной энергетики — чего, впрочем, с самого начала ожидали от Крымского полуострова.


«Ввод в действие Сакской ТЭЦ сбил спесь с зарубежных поставщиков энергетического оборудования. Это особенно важно после скандала с поставкой в подсанкционный Крым зарубежных турбин для строительства теплоэлектростанций.

Мало кто верил, что российские специалисты смогут построить ТЭЦ с такими техническими характеристиками без импортного оборудования и в столь сжатые сроки», — отметили на предприятии.


Строительство Сакской ТЭЦ (стоимостью 14,2 миллиарда рублей) вместе со строительством энергомоста Кубань — Крым и строительство двух теплоэлектростанций было призвано ликвидировать энергодефицит, возникший на полуострове после того, как в ноябре 2015 года на Украине представители экстремистской организации «меджлис крымско-татарского народа» (запрещена в РФ) подорвали опоры ЛЭП, поставлявших в Крым электроэнергию.

Таврическая и Балаклавская ТЭС мощностью по 470 МВт каждая строятся в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Их строительство, как и строительство Сакской ТЭЦ в Крыму, осуществляют компании, входящие в состав российской госкорпорации «Ростех».

Наталия Назарук

Фото автора

Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net