Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Нетаньяху летит к Путину: С-300 не прошли впустую

Тель-Авив нарушил джентльменское соглашение и вынужден это признать

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на еженедельном заседании правительства заявил, что договорился с президентом России Владимиром Путиным о встрече в ближайшее время, сообщает газета Haaretz.

«Некоторое время назад я разговаривал по телефону с Путиным. Мы договорились о встрече в ближайшее время для продолжения важной координации между армиями наших стран», — говорится в сообщении, распространенном канцелярией израильского правительства. Информации о соответствующей договоренности на сайте kremlin.ru на момент написания статьи не было.

Это будет первая встреча после того, как над Средиземным морем был сбит российский самолет-разведчик Ил-20. Минобороны РФ возложило вину за гибель самолета на израильские ВВС, которые «подставили» его под удар сирийских ПВО. В Израиле вину отрицают, возлагая ответственность на Дамаск.

Как сообщает ряд СМИ, на встрече, дата которой пока не определена, планируется обсудить, в частности, размещение в Сирии зенитно-ракетных комплексов С-300. Решение об их поставке было принято после трагического инцидента. В ходе совещания президента с членами Совета безопасности 2 октября глава Минобороны Сергей Шойгу доложил о ходе работы по поставке ЗРС.

«Мы завершили поставку комплексов С-300. Это включает в себя 49 единиц техники: локаторы подсветки, основные системы определения, машины управления и четыре пусковые установки. Работа завершена сутки назад. … Помимо этого мы значительно усилили и включили систему радиоэлектронной борьбы, добавили туда дополнительное оборудование. В результате сегодня мы контролируем ближнюю зону до 50 километров и дальнюю зону, основное направление, с которого происходили заходы на сирийскую территорию, контролируем на 200 километров», — сообщил он.

По его словам, к 20 октября будет завершена работа, связанная с формированием единой системы управления всей сетью ПВО, и в течение трех месяцев завершится подготовка экипажей для С-300.

Принятое Россией решение вызвало недовольство израильской стороны, а также ряда западных стран. Несколько дней назад министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что Тель-Авив не намерен отказываться от операций в Сирии, а министр регионального сотрудничества Цачи Ханегби, по информации Ynetnews сообщил о готовности уничтожить С-300 в случае его применения против израильских самолетов.

Свои действия израильское руководство объясняет необходимостью защиты своих интересов и борьбой с иранскими военными, находящимися на территории Сирии, которые якобы помогают перевозить оружие для «Хезболлы».

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге 4 октября заявила, что иранские военные находятся в Сирии по приглашению Дамаска.

«Обратили внимание на сообщения о нанесении Ираном 1 октября ракетного удара по объектам базирующихся в Сирии на восточном берегу р. Евфрат организаторов теракта, совершенного в конце сентября в иранском г. Ахвазе. В этой связи отмечаем, что иранские военные в Сирии оказывают содействие в борьбе с международным терроризмом на законных основаниях по приглашению сирийского правительства», — подчеркнула она.

Между тем, Avia.pro предположило, что Нетаньяху хочет разорвать сотрудничество с Россией по Сирии. По информации издания, израильский премьер крайне озлоблен позицией России, так как теперь, у сирийских военных появились реальные возможности уничтожать израильские истребители, беспилотники и бомбардировщики даже за пределами воздушного пространства Сирии. Выход из сделки, пишет СМИ, означает, что «Россия может объявить бесполётную зону, пригрозив сбивать любые воздушные цели, находящиеся в ней».

— Было очевидно, что рано или поздно израильской стороне придется отступить от своей чересчур жесткой позиции, которую Тель-Авив занял после ситуации с нашим разведывательным самолетом Ил-20, — заявил директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов.

— По утверждению Министерства обороны России, он был сбит сирийской ракетой из-за действий израильской авиации. Вина возлагалась на израильскую сторону. Ситуация была критическая. Израильтяне ничего не признали. В ответ были переброшены комплексы С-300.

То, что сейчас должна произойти эта встреча говорит о том, что в силу обстоятельств израильская позиция смягчилась. Они долго выжидали, что их позиция не будет поколеблена, но, в принципе, это обычный modus vivendi для израильского руководства. Они какое-то время блефуют, но понимая, что это уже невозможно, идут на переговоры.

— Есть ли вероятность, что Нетаньяху хочет разорвать сотрудничество по Сирии, как пишут некоторые СМИ?

— Россия находится в Сирии на законных основаниях: она туда приглашена законным правительством. Все действия России абсолютно легитимны. Действия Израиля абсолютно нелегитимны. Но до последнего времени существовало джентльменское соглашение между Россией и Израилем: Россия не мешала Израилю осуществлять свои задачи в Сирии. Поэтому никакого соглашения с нами израильтяне разорвать не могут.

Есть джентльменское соглашение, которое они нарушила, а не Россия. Можно только восстановить то, что сами поломали. Кто позвонил? — Биньямин Нетаньяху нашему президенту, что он сам и признал. Долго упрямились, но поняли, что это контрпродуктивно.

Руководитель проекта «Ближний Восток — Северный Кавказ: культурная политика в деле укрепления межнационального мира и межрелигиозного согласия» Михаил Чернов прокомментировал предпосылки встречи и вероятность уступок с чьей-либо стороны.

— Трагедия со сбитым самолетом наложила тяжелый отпечаток на российско-изриальские отношения. После принятых высшим руководством РФ политических (готовность к обострению) и военных (поставка комплексов С-300, развертывание современной системы ПВО под сирийским флагом) решений, ВВС Израиля фактически потеряли свободу действий (как с «политической», так и с военной точки зрения) в регионе. Для Израиля это означает существенный рост военно-политических рисков.

Укрепление иранцев в Сирии и накачивание военных возможностей «Хезболлы» в Ливане, в сложившихся условиях, действительно, представляют собой серьезную угрозу безопасности еврейского государства.

Прошли малозаметные извне, но серьезные сдвиги и внутри Израиля. В частности, недавний визит в Россию лидеров израильских друзов на уровне лидеров общины. Это сверхлояльное евреям Эрец Исраэль (Земли Израиля) национальное меньшинство, видимо, впервые в истории начало искать решения части своих проблем вне Израиля. Скорее всего, речь шла о содействии в спасении захваченных боевиками запрещенного в России ИГ друзских девушек в Сирии. Это интересный и новый поворот, когда друзы Израиля и Сирии обращаются к Москве. С трагедией сбитого самолета это никак не связано, но с общей ситуацией — да.

Закрытие сирийского неба, как это не парадоксально, вынуждает Израиль в том числе искать и военного сближения с Россией. Дело в том, что в новых условиях небо окажется в значительной степени закрытым и для союзников по блоку НАТО. В чем бы ни была подноготная истории с самолетом, «спасибо» за это Израилю не скажут ни США, ни другие страны Запада.

Добавлю еще один тонкий момент. Незадолго до истории с самолетом в израильских медиа и экспертной среде публично обсуждался вопрос о ситуации с портовыми комплексами в городе Хайфа. Правительство страны достигло соглашения об инвестициях и передаче управления портом (а также в строительстве портовых терминалов в Ашдоде) китайской компании.

И хотя, это решение принятое, и уже не новость, представители ВМС Израиля (эксперты, отставники) вместе с коллегами из США в конце сентября, устроили публичное, достаточно скандальное обсуждение этого вопроса в контексте китайской стратегической угрозы для национальных ВМС и ВМС США, обороны и безопасности.

Все это предмет для комплексного обсуждения стратегической ситуации на Ближнем Востоке.

— Готова ли будет российская сторона после этого обсуждать какие-то уступки? Или позиция останется жесткой?

— Я думаю, что не стоит говорить об уступках с чьей-либо стороны. Речь может идти исключительно об интересах.

Россия в значительной степени закрыла небо Сирии. Тем не менее, тотальное усиление союзника на полях сражений, Ирана и шиитских милиций не входит в российские интересы, и предмет для диалога в этом контексте может быть найден. Кроме того, по сообщениям СМИ, Россия намерена предложить Израилю организовать канал связи с Ираном для возможного решения каких-то вопросов без применения силы. Это находится в рамках общей стратегической линии РФ на деэскалацию.

Источник

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net