Названа дата первого богослужения в храме Святого Духа Вологды
По данным собственных источников, богослужение состоится в помещениях первого этажа храма, еще недавно занимаемых силовыми структурами. Начало в 12.00.
Свято-Духов мужской монастырь был основан в начале XVII века преподобным Галактионом, который позднее, в 1612 году, был жестоко убит поляками. Закрыт монастырь с 1918 года. Занимал территорию внутри квартала, ограниченного современными улицами Герцена - Предтеченской - Чехова - Марии Ульяновой - Пушкинской.
В монастыре было два каменных храма – собор Святого-Духа (построен в 1654 году на средства, пожертвованные отцом Петра I – царем Алексеем Михайловичем, частично сохранился) и собор Знамения Пресвятой Богородицы (1867 год, разрушен до основания). В середине 1920-х годов территорию монастырского кладбища передали под устройство спортивной площадки – нынешнего стадиона «Динамо». В монастырских постройках разместилось военное ведомство, затем управление ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ. Сейчас часть сохранившихся помещений занята силовыми ведомствами.
В недавнем интервью областной газете «Красный Север» митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий так рассказал о будущем церковной жизни этого уголка Вологды: «Монастырь в его дореволюционных границах, конечно, не будет восстановлен, но поруганный храм Святого Духа будет возрожден, как и облагорожено восстановленное место, где покоятся мощи преподобного Галактиона. Мы планируем установить в этом месте часовню. В настоящее время зарегистрировано архиерейское подворье «Спасо-Каменный монастырь». Когда-то до революции Свято-Духов монастырь и обитель на острове Каменном в Кубенском озере составляли единое целое. Собор Святого Духа - духовный символ Вологды. Часть его помещений мы уже получили в пользование. Когда получим остальные, приступим к возрождению храма в его первозданном виде. Мне кажется, для города, для истории, для развития культуры это просто необходимо сделать».
Владыку не смущает соседство храма и стадиона. Он отметил, что у Воскресенского собора на Кремлевской площади Вологды проходят Дни города, концерты, праздники, в том числе и с участием Вологодской епархии. При этом ни у кого это не вызывает отторжение или недовольство.
С первого октября с формулировкой «для активизации богослужебной жизни и возрождения монастыря» на должность настоятеля «Архиерейского подворья «Свято-Духов мужской монастырь» назначен клирик храма Покрова на Торгу иеромонах Александр.