Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


"Молодежь безграмотна, передать знания некому"

"После собеседования с тремя кандидатами на должность в моем отделе я долго был во фрустрации, - пишет начальник отдела оборонного предприятия. Мало того что у них нет даже представления о сфере, в которой они собирались работать. - У них нет никаких базовых — ни специальных, ни общеобразовательных, в частности, по математике, знаний".

"Я очень долго думал писать или нет, - пишет аавторам проекта "Последний звонок", посвященного положению в российском образовании, начальник отдела оборонного предприятия. - С одной стороны, я уже далеко не «молодежь», мне 43, с другой стороны, хочу рассказать об одной проблеме которую я уже 7 лет не могу решить.

У меня в отделе уже 7 лет пустует инженерная должность «молодого специалиста». Зарплата выше средней по региону в этой сфере раза в 2 — почти такая же как и у меня, начальника отдела и ведущего специалиста. Работа на стыке микроэлектроники и IT-технологии.

Заказчик у нас — министерство обороны, отсюда вытекают и перспектива и прочие бонусы. Принцип приема на работу простой — пришел, написал заявление, прошел собеседование (проверка элементарных базовых знаний), подписал у нач. отдела, в котором собираешься работать и все. Никаких испытательных сроков, никаких ограничений в зарплате и прочих временных ограничений. Не потянешь — уволят через год или два, потянешь — милости просим.

Самой большой проблемой стало требование «не более 5 лет по окончании вуза».

Мой отдел небольшой, 13 человек, требования к качеству работы и ее прием жесткие, работы много, лет на 5-10 вперед, наверное. Я просто физически не могу себе позволить взять в отдел бездельника. При этом я прекрасно отдаю себе отчет что первый год-полтора «молодого специалиста» придется обучать, прививать ему необходимые навыки. Для этого придется выделить ему «наставника» т.е. оторвать от полноценной работы еще одного человека. Таким образом в первый год-полтора у меня и так небольшой коллектив, работающий над проблемой, уменьшится на одного человека. Это, в принципе, допустимо и оправданно, если приведет к увеличению коллектива в конечном итоге. Но... 7 лет должность не занята, причем, наверное года два-три ко мне уже за подписью и не приходят, не проходят собеседование...

Когда меня в этом году в очередной раз лишили премии «за незаполнение вакантной должности», я написал официальное письмо-запрос в свой родной (который я заканчивал) ВУЗ, на свою родную кафедру. Пришел на собеседование к присланным выпускникам, посмотреть, может к ним завышенные требования предъявляют при приеме заявления на трудоустройство. По окончании собеседования со всеми тремя кандидатами я долго был во фрустрации. Мало того что у них нет не то что знания, но и представления о сфере, в которой они собирались работать, нет никаких базовых — подчеркиваю, базовых, — ни специальных, ни общеобразовательных, в частности, по математике, знаний. Но это еще полбеды,

больше всего меня ужаснуло то, что они уверены, что их обязаны взять на работу,

раз они пришли на собеседование и согласились работать «за такую низкую зарплату», которая просто обязана будет после трех месяцев увеличиться до... тут суммы зависят от амбиций.

P.S. Я не понимаю, почему меня наказывают рублем за то, что ко мне не имеет ни какого отношения. Эту должность мне навязали «сверху», я не сотрудник отдела кадров и кадрами не занимаюсь, я не готовлю инженеров, мне запрещают заполнить эту должность человеком, который более 5 лет назад закончил ВУЗ.

Я не понимаю, как кафедра за 21 год (правда, из преподавателей, у которых я учился, остался 1 человек) так смогла деградировать. Я не понимаю, как дальше будет работать мой отдел, когда я уйду на пенсию, т.к. я самый молодой сотрудник. Я перестал вообще понимать смысл моей работы. Для чего и для кого я все это делаю. Пополнения нету, передать навыки и знания некому.

Моей страны(СССР) тоже нету. Спасти обломки и работать на будущее? Хорошо, сегодня я это сделаю, а завтра, послезавтра? Будет ли кто-нибудь завтра чтобы разобраться и починить, если что-то выйдет из строя? Будет ли кто-то способный хотя бы обслуживать то, что я делаю сегодня?

Я стараюсь дать своим детям образование, не получить образовательную услугу, а настоящее образование. Для этого

я заставляю их учиться еще и по старым советским учебникам. Но может я это делаю зря?

Может права моя старшая дочь и я готовлю кадры для «иностранных буржуев»? Ведь к тому времени как они готовы будут что-либо сами разрабатывать, строить, творить будет уже не на чем или не для чего...

http://www.youtube.com/watch?v=TVPlNIxO64I

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net