Новый облик столицы: бесплатные летние террасы для москвичей появятся на крышах бывших кинотеатров СССР
Специалисты посадят множество цветов, установят столы и стулья, комфортные шезлонги и зонтики, защищающие от солнца. Соответствующая информация была опубликована на официальном сайте Мэра Москвы.
Открытые летние террасы появятся на 25 крышах культурно-досуговых центров столицы. Для всех жителей вход на крышу будет совершенно бесплатным.
Как будут выглядеть летние террасы
На местах отдыха будут располагаться не только шезлонги, зонтики и столы, но и ларьки с готовой едой и напитками. По территории террас будут установлены клумбы и кустарники. В программе реконструкции участвует 39 бывших советских кинотеатров. Об этом рассказал Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы.
Источник фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы
По 31 объекту реконструкции уже выданы положительные заключения. Таким образом, кинотеатры времен СССР приобретут совершенно новый облик и функционал. Раньше крыши этих зданий не были предназначены для отдыха москвичей и гостей столицы. Теперь на открытых летних террасах стало абсолютно безопасно. На крышах построек установлены защитные ограждения и специальные знаки предупреждения. Также специалисты установили необходимое обеспечение доступности для маломобильных граждан.
Источник фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы
Общественные места Москвы: облик столицы при Лужкове и Собянине
Стоит отметить, что реконструкция старых зданий Москвы идет полным ходом. В столице сейчас активно ремонтируют всевозможные площади, улицы, пространства. Кроме того, безусловно, нельзя забывать, что мэр города Сергей Собянин огромное внимание уделяет именно общественным местам отдыха: паркам, досуговым центрам и спортивным комплексам.
При Юрии Лужкове общественные пространства в столице не существовали. Интерес градоначальника 1992-2010 годов полностью принадлежал развитию бизнеса и торговым площадям.
Сейчас Москва меняет свой облик, становится более европейской. Нынешний мэр Сергей Собянин старается делать окружающую среду более комфортной для семейного отдыха: город благоустраивается, появляются новые сады, парки и смотровые площадки.