Объявлена программа Всероссийской акции "Ночь кино"
25 августа пройдёт Всероссийская акция «Ночь кино». На пресс-конференции рассказали о программе: премьерах и киносеансах в необычных форматах. Площадками станут не только кинотеатры, но также парки, библиотеки, музеи и даже бассейны. Вход на все мероприятия бесплатный.
«Часть площадок будет открыта для всех зрителей, то есть нужно просто прийти, это тот же парк "Зарядье", потому что там большая вместимость, больше 1000 человек сможет посетить показ, это летние городские кинотеатры, туда можно прийти на открытые показы. Что же касается кинотеатров, количество мест там ограничено, поэтому необходимо предварительно зарегистрироваться», ‒ рассказала генеральный директор «Москино» Светлана Максимченко.
В Москве запланировано более 300 кинопоказов. На центральной площадке ‒ в парке «Зарядье» ‒ пройдет и церемония вручения приза мэра «За создание образа Москвы в киноискусстве». Зрителей ждут не только кассовые ленты. Впервые в программе «Ночи кино» ‒ премьеры авторских фильмов: «Война Анны» Алексея Федорченко, «Кислота» Александра Горчилина, «Подбросы» Ивана Твердовского. Кинокритик Антон Долин отобрал еще и призёров Каннского и Берлинского фестивалей.
«Мы решили показать премьерные фильмы, которые не были в прокате, это новое кино. Мы не показываем мейнстримного кино в пошлом понимании этого слова. Мы не показываем фильмы, снятые для мультиплексов. Есть фильмы просто экспериментальные, то, что Тимур Бекмамбетов сделал экспериментальный фильм "Профайл", его экспериментальность не мешает ему быть увлекательнейшим триллером о террористах, вербовке. Невозможно оторваться», ‒ пояснил кинокритик Антон Долин.
Новости культуры