Полина Сыркина полюбила без всяких приказов
— Полина, чем ваша героиня Варвара Утешева похожа на вас, а чем не очень?
— Все-таки Варвара слеплена из Полины Сыркиной, так что многим похожа. Но она упрямее — со мной легче договориться. Она смелее — но, возможно, за многие месяцы вживания в этот образ я и стала храбрее.
— Утешева — звезда Театра оперетты. А вы когда-нибудь пели на сцене?
— На сцене пела только в детстве да на экзамене по вокалу в институте (Белорусская академия искусств. — Прим. «ТН»), и мое пение не имеет ничего общего с профессиональным. Хотя многие считают, что у меня это недурно выходит. Причем в число таких людей, вошел и режиссер «Любви по приказу» Николай Борц. Он настаивал, чтобы я в сериале исполняла партии в оперетте сама, а я умоляла его взять профессиональную певицу. С каким же облегчением вздохнула, когда для озвучания пригласили вокалистку Марию Чинцову!
Не скрою, я хотела получить роль Варвары, и мне было важно не подвести режиссера, которому я верю и которого уважаю, партнеров, которыми восхищаюсь. Не забуду, как тщательно мы готовились, как прорабатывали сцены, — сейчас подобный подход — редкость. Но я буду помнить этот проект еще и потому, что он совпал с очень волнительным периодом в моей жизни. Во время съемок за мной начал ухаживать мой будущий муж Иван.
Полина и Иван венчаются в православном храме в Биаррице во Франции (5 августа 2018). Фото: Из личного архива Полины Сыркиной
— Вы там и познакомились?
— Нет, мы встретились в благотворительном фонде «Доктор Клоун». Я в этом фонде училась больничной клоунаде, а Ваня, помимо основной работы, состоит еще в правлении фонда (Иван Тутунов — гендиректор российского представительства известной марки косметики и финансовый директор фонда «Доктор Клоун». — Прим. «ТН»). Иван пришел к нам на экзамен и там обратил на меня внимание.
— Знаю, что недавно вы с Иваном стали родителями…
— Да, в этом году я получила на 8 марта лучший в жизни подарок — в этот день у нас родилась доченька Нелли.
— Клоунский опыт помогает, когда нужно успокоить малышку?
— Он вообще здорово выручает. Необходимые больничным клоунам самоирония, внимание к деталям, умение импровизировать требуются в ситуциях и с детьми, и со взрослыми.
— У вас есть опыт общения с четырьмя племянниками, у Ивана большой опыт общения с детьми в больницах, но ведь родительство — это совсем другое… Материнство оказалось труднее, чем вы думали?
— Отнюдь! Оно оказалось легче — то ли потому что нам достался «подарочный» ребенок, то ли потому что мы оба взрослые люди и решение родить ребенка было осознанным. Хотя, когда я готовилась стать матерью, меня все пугали. От друзей, из соцсетей шла лавина историй, из которых следовало, что дитя для женщины это оковы, помеха на ее пути к самореализации, все время подчеркивалось, что молодая мать серьезно обделена. Я так не считаю. Материнство это, безусловно, труд, но большего счастья я не испытывала. Ребенок не обуза, а крылья.
С «подарочной» дочкой Нелли. Фото: Из личного архива Полины Сыркиной
— А послеродовая депрессия вас своим крылом не накрывала?
— Нет, но самоощущение изменилось сильно. Ведь рождается не только ребенок — из двух взрослых рождаются папа и мама. И это серьезная перестройка личности, на которую тратится много эмоционального ресурса.
— Как с мужем распределяете обязанности по уходу за дочкой?
— Протокола нет, кто свободен, тот и делает то, что в данный момент нужно. При любой возможности даем понянчить дочку бабушкам и дедушкам, правда, для этого надо покупать билеты на самолет: мои мама с папой живут в Минске, а большая часть семьи Ивана во Франции, он там родился и вырос. У Нелли в ее пять месяцев уже внушительный стаж перелетов! В полетах дочь сама не тревожится и нас не тревожит. Мы с Иваном легки на подъем, и Нелли и дальше ждет жизнь, полная путешествий. Последний месяц лета мы проводим во Франции. Тут 5 августа в нашей с Иваном жизни случилось еще одно важнейшее событие: мы обвенчались в православной церкви в Биаррице. Мои и Ванины друзья и родные ради нас приехали во Францию из России, Беларуси, Сингапура, США… Нас венчал Ванин старший брат, архимандрит Савва Тутунов, а в апреле он крестил нашу дочь.
Смотрите «Любовь по приказу» в 21:35 15, 16 августа на Первом канале