Россия и Китай — достойная альтернатива господству США и Франции в Африке — эксперт
Об этом пишет Федеральное агентство новостей.
Ранее директор ведущей группы Госсовета КНР по борьбе с бедностью и развитию Лю Юнфу сообщил, что перед двумя странами стоит задача сократить уровень бедности и обеспечить устойчивое развитие континента. Оба государства настроены обзавестись общими целями и историческими задачами.
По его словам, африканские страны и Китай будут продолжать укреплять сотрудничество, а также обмениваться опытом «в этом благородном деле». Помимо этого, специалисты стран будут проводить некоторые совместные исследования.
В ходе конференции Лю Юнфу также отметил, что многие африканские специалисты продолжают свое обучение в Пекине. Они занимаются изучением причин бедности и способ борьбы с нею. Китай также поддерживает пилотные проекты по борьбе с нищетой.
Известно, что в сентябре 2018 года состоится саммит Форум FOCAC, который пройдет в Пекине. В рамках мероприятия китайские представители рассчитывают выстроить диалог с некоторыми африканскими государствами. Он будет вестись в области проблем развития и бедности. Большое значение имеет вопрос «Нового шелкового пути» и значительных инвестиций в страны «Черного» континента. Благодаря подобным саммитам внимание инвесторов все чаще обращается на Африку.
Политолог Иван Аркатов сообщил изданию ФАН о том, что континент уже стал объектом внимания для крупнейших государств мира. Африканские страны очень богаты различными ресурсами, добыча которых весьма выгодна.
«Не просто так крупнейшие державы, такие как Россия, Китай, США активизировались на данном направлении. Эти страны, так или иначе, соперничают за определенные сферы влияния. Можно сказать, что по сравнению с ситуацией около 20 лет назад Соединенные Штаты теряют свое влияние на африканском континенте», — полагает эксперт.
Сейчас Китай и Россия начинают активнее защищать свои интересы по всей планете. Особенно это касается такого важного направления, как Африка. Россия и Китай пришли в Африку надолго, пояснил Иван Аркатов.
Он добавил, что если посмотреть на исторический путь, то Россия всегда учитывала интересы местного населения и руководства страны, в которой занимается какими-либо разработками. Такой подход разительно отличается от западного. К примеру, США чаще всего заходят с методом применения силы.
Аркатов заметил, что Китай тоже играет в «долгую игру» на африканском континенте. Пекин борется с нищетой, реализует большое количество проектов в рамках БРИКС. Поэтому Россия и Китай могут составить достойную альтернативу традиционному господству Франции и США в Африке, заключил эксперт.